RSSВетер с Апшерона

Кто следующий после Каллас?

14:12, 13 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Тема, удивившая меня сегодня это объявление Россией  премьер-министра Эстонии Кайю Каллас в розыск. Ее  имя появилось в реестре лиц, разыскиваемых Министерством внутренних дел в связи с уголовными обвинениями. Не уточнялось, какие обвинения предъявлены Каллас. Это первый случай, когда министерство объявило в розыск лидера другого государства.

Спасибо России Азербайджану

Поскольку МВД РФ не сообщает какое преступление совершила Каллас, то остается мое предположение о возможной резкой риторике эстонского премьера против России, в защиту Украины. Плюс, как известно, Эстония член вражеского для РФ военного блока НАТО. 

Опять, же многое зависит от вежливости сказанного. Позавчера Ник Пашинян заявил, что Армения не участвует в антиукраинских действиях России. Он сказал резче, я смягчил. Не знаю, как такого рода выражения оцениваются в десятибальной системе МИД РФ. Дотягивает Армения до розыска ее премьера?  Нет, эта страна не член НАТО. 

Соответственно этим фактам объявление Каллас в розыск вполне укладывается в действительность, даже если не  предполагать ответный ход Москвы на известное решение Международного суда в Гааге.

Против России (Путина) кто только на Западе не выступал. Все кроме венгра Урбана.  Тогда почему эстонка?

Тут проглядывают уже две логики.  В НАТО Эстония самый маленький союзник, поэтому лучше обвинять в уголовщине лидера этой страны, а не США или, к примеру Германию.  Вторая логика в последовательности событий. Вначале Россия обвиняет маленького члена НАТО. Если североатлантический блок не пугается, тогда следующего по величине - предположим Литву. Опять не боится? Хорошо, обвиняем Латвию, и дальше по списку увеличения военной мощи. Логика в том, что однажды трусливый Запад сломается, когда обвинения перешагнут границы восточной, бывшей социалистической Европы, и перейдут через разрушенную берлинскую стену на географический Запад.

Очень умно, чувствуется работа коллективного интеллекта МИД РФ.