RSSВетер с Апшерона

Азербайджанцы о Навальном: мнения разделились

17:16, 18 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Баку на гранитном постаменте под скульптурой незабвенного и гениального Гусейна Джавида появился портретик Навального и 2-3 маленьких цветочных букетика. Кто положил? Неизвестно, может, поселившиеся в Баку "новые" русские. Мемориалом Навальному букетики не назовешь, но кто-то, и явно не один, выразили свою горечь случившимся в тюрьме.

Навальный, Немцов, Политковская... Пригожин... Троцкий....

Почему на постаменте Джавиду? Ответ может быть такой: Джавид тоже умер в сибирской тюрьме, как было заявлено тогда - от болезни, в больнице. Как было на самом деле - теперь не узнаешь, но невинному человеку не место в заключении, вдали от родины и семьи, в постоянном холоде и голоде. Смерть от этого не естественна, она мучительная. Джавид умер в 1941-м, Навальный - в 2024-м, причина одинаковая.

Спросил в социальной сети отношение моих читателей к Навальному, и к моему удивлению подавляющее большинство азербайджанцев и одна коллега-казашка выразили резкое неприятие личности покойного российского политика. 

От них я узнал, что будучи на свободе, в речах Навальный называл то ли нас - азербайджанцев, то ли всех нерусских с юга "черн...ми", Ну да, черная она у нас всех, очень, у некоторых с отливом. И че? 

Карабах хотел отдать древним, а Крым намеревался оставить России. Остальное не столь важно. Эти три высказывания обозначают рамки, за которыми азербайджанцы к человеку не могут относиться хорошо, хоть он Ален Делон. Мы запомним и детям передадим. 

Другие мои земляки, также как я, грустили из-за гибели Навального и делились резкими высказываниями о виновнике его гибели.

Почему такое противоположно разное отношение к Навальному в Азербайджане? Почему к Путину в большинстве мы относимся резко плохо, хотя про азербайджанцев он оскорбительно не выражался, а после 2020 года политика России по Карабаху выраженно в нашу сторону. А Навальный, который явно азербайджанцев не уважал, у части нашего народа вызывает добрые чувства?

Вопрос сложного переплетения политики региональной с политикой местной. В этом клубке надо разобраться.

Ненавидящие Путина говорят, что Азербайджан не может быть ближе и любимее для пропутинских русских, чем Украина. Но мы знаем что стало с Украиной, и что там продолжает происходить. А раз так, то Украина воюет за всех нас. Победив украинцев, Россия, отдышавшись, накинется на нас. Если не сразу после одышки, то потом, взяв Грузию, или Армению. Ведь Путин не раз заявлял, что развал СССР был катастрофической ошибкой, и кто теперь заверит, что он не исправляет этот промах? А раз так, то любой враг Путина логически становится другом Азербайджана и остальных вырвавшихся из недостроенного социализма.

Вторая, противоположная логика, состоит в том, что Россия на Азербайджан не нападала, и нечего спекулировать о будущем, которого никто не знает. Если бы Навальный стал президентом РФ, он мог бы стать более имперцем, чем Путин, с учетом высказываний Навального, о которых я здесь сказал. Поэтому, как образно выразился читатель: проклятье змее белой и проклятье змее черной (азерб. пословица). То есть нечего выбирать из двух врагов. Оба одним цветом мазаны.

Мое мнение: считаю оба лагеря правыми. У каждого свои неопровержимые доводы. К сожалению, для Азербайджана за северной границей ничего приятного не готовят. Ну, и для других тоже. Пусть нашему горю не радуются.

Алексей Навальный внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, он создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), включенного в реестр иноагентов, признанного экстремистским и запрещенным в РФ. Осужден условно по делу о мошенничестве, в феврале 2021 года срок заменен на реальный. В колонии обвинен в мошенничестве и неуважении к суду, осужден на 9 лет. По делу о дезорганизации колонии, экстремизме и реабилитации нацизма осужден на 19 лет. В апреле 2023 года сообщил, что по делу о терроризме ему грозит пожизненный срок. Признан "узником совести". В материале "Кавказского узла" "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды оппозиционера на проблемы, связанные с Кавказом. Штабы Навального, ранее действовавшие в регионах России, признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных.