RSSВетер с Апшерона

Стратегическое партнерство до одурения

14:07, 20 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Поблагодарим Навального за то, что послы США и Великобритании в Азербайджане - Марк Либби и  Фергюс Олд, пришли к памятнику Гусейна Джавида, в Баку, чтобы положить цветы у букетиков,  появившихся на мраморе мемориала в память убитого российского политика. Если бы Навальный трагически не умер,  послы США и Великобритании о замученном в СССР и убитом в сибирской тюрьме азербайджанском поэте не узнали бы. А о возложении венков к его памятнику и речи быть не могло. Впрочем, цветы они возложили все-таки не Джавиду, а Навальному.

Азербайджанцы о Навальном: мнения разделились

Оставлю в стороне послов, они пришли к памятнику, который азербайджанцы обозначили как место поклонения памяти Навальному.  В Азербайджане до вчерашнего дня,  в социальных сетях обсуждавших отношение к Навальному,  критикующие убитого политика ерничали спрашивая - почему венки не принесли к посольству России? Так было бы правильней, ведь есть в Баку посольство РФ, гражданином которой был Навальный. Причем здесь Гусейн Джавид кроме того, что его тоже замучили в НКВД?

А вы попробуйте подступиться к посольству РФ, если  намерены идти туда для выражения политического протеста. Азербайджанская полиция мигом скрутит и доставит в ближайшее отделение, где вам придется придумывать способ вернуться домой так, чтобы не создать проблемы себе и семье. 

Азербайджанские акции протеста, в защиту Украины всегда проводились у посольства Украины, а не России, так как обижать представительство нашего стратегического партнера никому не позволено.  Более того,  есть достаточно много азербайджанцев, которые если морду не набьют, то скажут обидные слова тому, кто не любит Россию именно за ее действия в Украине. 

Я согласен с тем, что демократия - не анархия. Но не согласен считать выражение общественного мнения законным способом проявлением анархии. Пусть официальный Баку дружит с официальной Москвой в любом виде, но выражать протест действиям России наши люди должны не у памятника поэту,  на расстоянии пяти  километров от посольства РФ, и не у посольства Украины. 

Поэт Гусейн Джавид  репрессирован в 1938-м, осужден к 8 годам заключения за антисоветскую деятельность. Согласно архивным материалам Гусейн Джавид (Расизаде), умер от остановки сердца в связи с переохлаждением ног 5 декабря 1941 года в доме заключенных инвалидов №21 села Шевченко Тайшетского района. Был похоронен в гробу №59 по мусульманским обычаям (лицом в сторону Мекки) 7 декабря, на похоронах присутствовали заключённые азербайджанцы. Посмертно реабилитирован в 1956 году. В 1992 году перезахоронен в Нахчыване, у родного дома.