RSSВетер с Апшерона

Бессмертие "Формулы": что посеяли то и жнем

18:16, 14 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Теперь ясно, почему "Формула-1" в Азербайджане бессмертна.  Как пишут Vesti.az и 1news.az,  к уголовной ответственности привлечен работавший в 2015-2020 годах начальником отдела спортивных операций Операционной компании Baku City Circuit Чингиз Мехтиев. 

Ему вменяются искусственное завышение цен при закупках одежды, экипировки и других товаров для маршалов соревнований Формулы-1.  Мехтиеву инкриминируется перечисление бюджетных средств фирмам, зарегистрированным на имена его близких. он присвоил около 400 тысяч манат.

Смею предположить, что этот Мехтиев не единственный такой в оргкомитете "Формулы". Один такие дела провернуть не может. 

Он обвиняется в хищении в крупных размерах. Но на  период следствия ему разрешено, судьей, оставаться дома, при семье, под надзором полиции.

А журналисты за то, что на зарубежные деньги писали правду о той же самой коррупции в Азербайджане, сидят в тюрьме больше трех месяцев и еще на столько же, минимум останутся там.  Алескер Мамедли болен раком, но тоже в заключении. Домашний арест к ним не применяется. Политик и мировая звезда в экономической науке Губад Ибадоглу в заключении, без суда около года. 

А что вы хотите? Это государство построил народ, который при первой опасности для родного человека собирает деньги и пихает их в полицию, потом судье, чтобы родной человек не сел в тюрьму за преступление.  Все так поступаем:  азербайджанские демократы тоже. Ни один не скажет сыну, сбившему машиной человека: иди в полицию, отсиди положенный срок,  за смерть надо отвечать по закону. 

Телеоснова азиатской государственности

Соответственно, мы выдвигаем наверх таких же как мы, а они, наверху,  воров жалеют, а журналистов запирают на замок, и женщин тоже. А свободная пресса - скажу не знающим, - это последняя, слабая преграда перед государственным беззаконием. А государственное беззаконие,  - добавлю еще - обязательно коснется всех, и тяжело ударит. Хотя бы ценами на все:  инфляцией,  безработицей, отставанием от мира, закрытыми  сухопутными границами. 

А что вы хотите? Так и будет.  Что посеяли, то и жнем.