RSSВетер с Апшерона

Шутливый обычай в Новруз уперся в высокие заборы

11:22, 20 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Древний азербайджанский шуточный обычай, популярный в дни празднования Новруз:  Соседи, обычно дети, подкидывают к дверям соседа шапку и стучат в дверь. Дальше обязательно надо скрыться, чтобы хозяин дома не видел. Хозяин или хозяйка открывают дверь, находят за ней шапку и наполняют ее сладостями - конфеты, орешки, шакяр-бура, пахлава, гогал. Кладет полную шапку на тоже место и закрывает за собой дверь, чтобы владелец головного убора мог скрытно взять и убежать. \

Первый Новруз на всех освобожденных землях

Можно просто раздарить праздничные сладости по соседям, так тоже поступают, но подкинуть шапку и взять ее полной - интересно, по детски и смешно. Без этих шуток ни один Новруз не обходится.

Впервые я видел традицию подкидывания пустой шапки в прекрасном советско-азербайджанском фильме "Семеро сыновей моих" - там шапку спустили по дымоходу в дом к парням веселые сельские девушки.

В Баку, в городах баловаться этой традиций легко, так как люди живут в многоквартирных домах. Раньше двери подъездов, или блоков, в домах были открыты, без номеров-кодов, и дворовые дети подкидывали свои шапки к квартирным дверям, звонили в звонок и шумно убегали. А мы через дверные глазки смотрели за озорниками и смеялись, видя как радостно они собирают полные шапки по дверям.

Фотография снята вчера в Баку. Так тоже можно прятаться. Взята из соцсети

Я переселился в большой дом, живу в дачном поселке. С двухтысячных годов много моих знакомых переехали на дачи, особенно бегство из города подстегнула пандемия. В Азербайджане, прежде чем строить дом, возводят вокруг участка забор высотой минимум два метра.  Всегда завидовал американцам,  у них дома выходят на открытую для все собственную площадку с травой. И ничего,  трагедии не происходит. А закрытый забором двор обычно сзади дома.

А у нас за высокими заборами, металлическими воротами и собаками во дворах шапку до дверей дома не докинешь. На многих воротах даже электрических звонков нет,  для общения с хозяином теперь используется мобильный телефон. Вчера и в прошлом году к моим воротам детские шапки не подкидывались. Неизвестных гостей мы не угостили и сами поэтому не радовались.  Непривычно, что добрый и веселый обычай угощать неизвестных сладостями в Новруз перекочевал в город, а в дачных массивах стал невозможным. 

Еще раз поздравляю, пусть Новый год всем будет счастливый.

P,S, все меняется. Сейчас узнал:  время-онлайн выдает новые способы почтения умерших родственников в Новруз.  Звонят родственникам усопшего с кладбища, предлагают на месте прочесть у могилы необходимую суру Корана и положить на могилы семени: проросшую траву в блюдечке - символ Новруза.  Принявший услугу по телефону же оплачивает заявленную сумму. И все, не надо ехать на кладбище, тем более сегодня там столпотворение.  

Хорошо это или плохо? Однозначно плохо и конечно, это суррогатный способ выражения почтения к ушедшим. Но так, время диктует свое. Мы же не протестует против телевизоров, смотрим. И по телефонам говорим, вместо личных и живых встреч. Так и это.