RSSВетер с Апшерона

Военный бренд Азербайджана

21:32, 20 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Накануне визита  генсека НАТО Столтенберг в три страны Южного Кавказа я задался вопросом: что ему нужно в каждой из трех стран, с какими предложениями генсек прилетит в Баку, Тбилиси и Ереван?

Кроме общих представлений о политическом намерении НАТО освоить ЮК в качестве южного оборонительного плацдарма против РФ, у каждой страны могут быть свои нюансы. 

Некоторые называют армию Азербайджана некоей частью НАТО, имея в виду тесную связь нашей армии с турецкой.  После визита Столтенберга такая оценка получила новую силу.

НАТО в Азербайджане

Заявление генсека в Баку открыло особенность Азербайджана для НАТО. Как следовало ожидать,  азербайджанская армия, ее опыт в ведении боевых действий, разминировании, производстве военной техники, обучении   и многом другом в этой сфере стало брендом, интересным для НАТО. На этом бренде можно сильно заработать.

"НАТО заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере разминирования и обороны", - заявил Столтенбенг в интервью AZTV.

«Мы ищем пути дальнейшего укрепления связей Азербайджана и НАТО. Это касается как сферы взаимного сотрудничества, военного образования, так и кибербезопасности. НАТО заинтересован в развитии отношений с Азербайджаном и в рамках политических дискуссий. Мой визит в Баку свидетельствует о том, что мы заинтересованы в дальнейшем развитии политических дискуссий», - сказал он.

Вторая не менее важная особенность визита генсека НАТО в том, что эту организацию не волнуют внутриполитические особенности Азербайджана как в отношениях власти к оппозиции, так и в отношении с покинувшими Карабах армянами. Генсек об этом вообще не говорил,  это - прошлое, не имеющее отношение к будущему.

4 мая исполняется 30 лет со дня присоединения Азербайджана к программе НАТО «Партнерство во имя мира». 

Читал, что Пашинян страшно разгневался этим Столтенбергом. Надо сказать генсеку, чтобы закрыл крепко окна и двери, чтобы не услышать ненароком мат на армянском.