RSSВетер с Апшерона

Особенности азербайджанской нарколюбви

14:52, 21 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта Гейгельский районный суд арестовал на 4 месяца руководителя Дашкесанского районного отделения Партии Народного Фронта Азербайджана Сахиба Мамедзаде. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 234.4.3 УК (Незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение или сбыт наркотиков в крупном размере). 

Такие сообщения, с упоминанием народнофронтовцев, активистов исламской партии, мусаватистов, журналистов, с недавних пор членов Платформы Третья Республика, публикуются в нашей прессе с частотой примерно раз в три дня. Разница только в обвинениях: варьируются от наркотиков до контрабанды валютных средств. Год-два назад много было обвинений в хулиганстве, теперь другие статьи.

Телеоснова азиатской государственности

Не касаюсь истинности этих обвинений, хотя должно быть ясно, что политическая и религиозная активность трудно совместима с тягой к наркотикам и провозу через границу незаконных денег. Такими преступлениями намного чаще занимается совсем другой круг людей, они редко попадают на скамью подсудимых и не отсиживают сроки до конца. 

Я о том, как легко перевирается история. Наши потомки, в будущем, не будут читать подробно каждую информацию из начала 21-го века, они пройдутся по заголовкам и решат, что политическая и журналисткая деятельность в Азербайджане времен их отцов и дедов заключалась в курении гашиша, провозе денег под проволокой на границе и драках с охранниками закона. 

Обидно, что потомку не объяснишь отсюда, что судьи врут, выполняя волю телефона. Как эту странность растолкуешь людям будущего? У них там и телефонов наших не будет, а судьи как профессия отомрут уступив кресла умным роботам компании Asan Xidmet. 

Мы создаем на наших глазах такую же историческую ложь, как расписали Дюма и Дрюон, прочитав книги которых кажется, что в европейские средние века там жили и любили одни только сытые на живот герцоги и короли с их герцогинями и королевами. 

P.S. про робота - это уже сегодня.  

В конце 2020 года Кабинет министров Украины утвердил концепцию развития искусственного интеллекта. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, ­ИИ-технологии можно будет задействовать в работе судебной системы. К примеру, на основе анализа больших данных ИИ поможет судье принять правильное решение или организовать передачу дел от одного судьи к другому.