RSSЧечня инсайд

Кто убил Наташу Эстемирову?

08:32, 03 сентября 2021

Спустя 12 лет со дня убийства  известной чеченской правозащитницы Эстемировой Натальи Европейский Суд по правам человека, наконец, рассмотрел жалобу по делу о ее убийстве. Эта жалоба лежала в Страсбургском суде с 2011 года. 

ЕСПЧ счел неэффективным расследование убийства Эстемировой

Опубликованное решение суда является довольно странным и оставляет дело об убийстве открытым. Так, в своем решении судьи указали на то, что российские власти не предоставили значительное количество материалов уголовного дела, что является грубым нарушением судебной процедуры. Одновременно с этим, суд отказался признать Россию ответственной за похищение и убийство, сославшись на отсутствие прямых доказательств этого в деле.

В то же время, суд справедливо указал, что Россия не провела должного расследования убийства и не предприняла решительных действий для выявления и наказания к нему причастных.

Получается российская сторона предоставила только часть документов дела и на этом основании, без возможности полностью ознакомиться с делом, суд счел государство непричастным? А как быть уверенными в том, что в сокрытых от суда документах не содержатся данные о причастности государственных агентов к убийству?

Само уголовное дело по факту убийства Натальи еще не закрыто, но ни семья правозащитницы, ни их адвокаты за 12 лет так и не получили доступа к материалам дела. Они засекречены. 

Наталья Эстемирова. Фото Renaud Visage / https://www.coe.int/image/journal/article?img_id=13249864&t=1470131466966

В 2011 году Следком России пришел к выводу, что убийство Натальи совершил Алхазур Башаев, участник чеченского сопротивления российским федералам. Сам Башаев на тот момент числился убитым. Коллеги Натальи, понятное дело, с такими выводами не согласились и в том же году выпустили специальный доклад, в котором доказали несостоятельность этих выводов. Согласно ему, все обстоятельства указывающие на причастность Башаева к убийству следствием были обнаружены с подачи местного МВД. Правозащитники указывали на признаки фальсификации "доказательств". А как фабрикуются доказательства, мы хорошо понимаем по количеству уголовных дел против тех же правозащитников по нелепым обвинениям. Разве для сотрудников МВД Чечни не составляет абсолютно никаких трудностей подменить улики, или же подбросить наркотики или оружие, тем более когда речь идет о мертвом человеке, как Башаев? Тут они стоят над прокуратурой, следкомом и судом, которых это свое пассивное положение, кажется, устраивает полностью. 

Вообще на убийство Натальи нужно смотреть в контексте развития ситуации в Чечне в прошлом и настоящем. Тогда мотивы убийства и возможные заказчики становятся понятны даже тем, кто не особо понимает российские реалии, и без участия государства тут вероятно дело не обошлось. 

  

  • Чем занималась Наталья? Тем что фиксировала и предавала огласке факты незаконных похищений, пыток и убийств местных жителей сотрудниками российских силовых структур и их местных коллег. 

  • Кому мешает огласка незаконных похищений, пыток и убийств, кроме тех, кто их совершает и по чьим приказам они совершаются?  

  • Кто угрожал Наталье и называл правозащитников террористами? Я думаю следствие тоже прекрасно знает кто стоит за убийством. Смею предположить, что в этом и есть причина того, что дело засекретили и до сих пор не расследовали убийство.  

 

Меньше чем через месяц после убийства Наташи в Грозном из своего офиса были похищены руководитель некоммерческой организации “Спасем поколение” Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов. Их, как и Наташу, расстреляли. Говорят, Зарема была беременна, так что убийцы убили за раз троих. 

А то, что в последующие годы в адрес оставшихся правозащитников, которые продолжали дело Наташи, многократно звучали угрозы со стороны власти - не яркая иллюстрация того, кто заинтересован в их убийстве?  

Сначала они убили Наталью, Зарему и ее мужа, дальше они выжили практически все старое поколение правозащитников, которые работали еще с первой войны в Чечне, потом Россия признала “Мемориал”, который появился еще до самой Российской Федерации, иностранным агентом, а чеченские высшие чиновники их открыто называли врагами. Ну и наконец последний акт - в 2018 году коллеге Натальи, Оюбу Титиеву подкинули наркотики и посадили за решетку.

Кстати, до своего убийства Наталья обнародовала информацию о похищении и расстреле жителя Курчалоевского района местными милиционерами. Через 9 лет после убийства Натальи это же РОВД задержало Титиева. 

Наташа безусловно является героем не только Чечни и всей России. Она личность мирового масштаба. К сожалению, в России при существующем режиме ее убийство не будет раскрыто и не будут названы все имена причастных к этому преступлению.