RSSЧечня инсайд

Потребление информационного мусора чуть не привело меня на больничную койку

18:54, 28 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

 

Долгое время не устанавливал себе на телефон приложение телеграмм, так-как знал, что могу подсесть на самый разный поток информации оттуда. На компьютере оно у меня уже было давно и я примерно знал как он “засасывает”.

Однако в связи с последними событиями и “переездом” туда многих родственников и приятелей, все же приложение появилось и на моем смартфоне. Сначала я использовал его только для общения, не подписываясь ни на какие каналы. Но когда в Дагестане начались митинги, я очень переживал за своих любимых дагов и подписался на несколько каналов, которые ежеминутно передавали происходящий на митингах ментовской беспредел. 

 

Меня “засосало” по серьезному: поток самого разного информационного мусора не прекращался, а я его стабильно потреблял. Под “инфомусором” я имею ввиду те новости, которые в большинстве случаев не соответствуют действительности и никакой важной роли в моей жизни не играют. Это не только государственная пропаганда, но и антигосударственная тоже. В своей лжи многие антигосударственные источники мало чем отличаются от лжи государственной, которой они якобы противопоставляют себя.  

 

“Кавказский узел” и другие сайты, освещающие новости Кавказа в такие критические моменты сильно отстают и не дают свежей информации. Да и те новости которые здесь появляются, в основном бывают скопированы  из соцсетей или отличаются своей слабостью и бесхребетностью. Поэтому новости читать все равно мы лезем в Телеграм и другие соцсети.

 

На второй день после активного потребления инфомусора о происходящем в Дагестане и на границах РФ у меня стали появляться странные боли в голове и физическое недомогание. Я это воспринял как тревожный сигнал и удалил телеграмм из телефона. Но полностью изолироваться от новостей не получилось. Все же я время от времени садился за компьютер и читал, читал, читал… 

 

Сегодня чувствую себя намного лучше, чем вчера или позавчера. Поэтому делюсь с вами своими наблюдениями: в Telegram практически нет связанных с Кавказом каналов, которые бы объективно освещали действительное положение вещей. Многие каналы либо являются пропагандой власти, либо пропагандой против власти. Так как я много читаю и могу сравнивать, я часто наблюдаю в популярных ( назовем их “оппозиционными” или “независимыми”) довольно много манипуляции и лжи. Хотя по степени лжи и манипуляции первое место занимает государственная пропаганда и ее противникам до их уровня лжи очень далеко. Но мы ведь в Телеграм идем не за государственной пропагандой, а за альтернативной информацией, так ведь? Поэтому важно не стать жертвой той же пропаганды, но которая исходит из негосударственных источников.

Что я хочу сказать своим читателям - никогда вслепую не верьте тому, что прочитали в соцсетях или в интернете на одном ресурсе. Всегда перепроверяйте важную для себя информацию. Не видитесь на манипуляции как государственной пропаганды, так и антигосударственной пропаганды. Берегите свое моральное и физическое здоровье.