RSSЧечня инсайд

Нохчи из Панкиси в очередной раз демонстрируют какие они прекрасные и отзывчивые люди

14:56, 27 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Летом в Панкисской долине

Панкисские чеченцы готовы приютить у себя в домах бегущих от российской мобилизации чеченцев и ингушей, которым некуда идти. Волонтеры составляют список семейств, у которых есть возможность принять людей. Кроме этого, активисты организовали сбор средств на приобретение продуктов первой необходимости для людей, которые застряли на пограничном посту Казбеги. Там  грузинские пограничники подвергают дополнительным проверкам представителей северокавказских народов. Из-за этого около 200 человек ожидают своей очереди на паспортный контроль по двое и больше суток, в то время как жители других регионов России спокойно проходят границу.

 

Инициатива, которую запустили администраторы аккаунтов в инстаграм о жизни в Панкиси, получила значительную поддержку среди чеченцев в Панкисской долине. Панкисцы также собираются выйти на митинг, чтоб пограничники пускали северокавказцев в страну без дискриминации по национальному признаку.

 

Я за свою жизнь несколько раз бывал в Панкиси и каждый раз все люди, которых я там встречал, отличались открытостью, гостеприимством, невероятной простотой и человеческой добротой.  

 

Находясь в Панкиси я ловил себя на мысли, что от каждого человека, которого я встречал там исходила какая-то невероятная энергия свободы. Вообще Панкиси показался мне весь пропитанным духом свободы, свободолюбия и нетерпимости к тем, кто посягает на эту свободу. Но в то же время толерантным и миролюбивым по отношению к культуре и ценностям других. Так, здесь в одном и том же селе есть две соборные мечети. В старой молятся последователи суфизма, а в новой - община ахлю-сунна. Нам, нохчи из Даймохка, есть много чему научиться хорошему у наших панкисских братьев и сестер. 

 

Те кто перебрался в Грузию и нуждается в поддержке, может обратиться в директ следующих аккаунтов в Instagram: @pankisi_live @pankisi_vibes

 

Сбор для покупки воды, еды и медикаментов застрявшим на посту производится на грузинский счет в Paysend GE87BG000000037485944 

Волонтеры также принимают переводы через Western Union. За вопросами по переводу просят обратится к @janettaa_almagomadovaa или же в аккаунты @pankisi_live и @pankisi_vibes