RSSЧечня инсайд

Убивать нормально, но мухлевать на беретах нельзя?

10:42, 20 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С воскресенья в ряде СМИ не утихает скандал, раздутый практически на пустом месте из-за якобы имевших место нарушений во время испытаний на получение крапового берета бойцами Управления Росгвардии по Чеченской республике.  

СМИ как обычно с акцентом на “территориальность”, со ссылками на военных пропагандистов тиражируют не подтвержденную фактами информацию о драке на экзамене. В новостной ленте только «Кавказского узла» аж целых 8 новостей, посвященных данной теме.

Чечня: оскандалившиеся спецназовцы на испытаниях "краповых беретов"

В социальных сетях вылупились тысячи откровенных фашистов и ксенофобов, в том числе бывших и действующих военнослужащих. Не ограничиваясь своими коллегами, которые якобы их обидели, они пишут оскорбления и ксенофобские высказывания против этнической группы чеченцев.

Фото - скриншот https://www.rbc.ru/society/18/10/2021/616c9ffc9a7947b5268b62fa?

Меня в этой истории заинтересовал не сам инцидент и пустой лай вокруг него, а более важные вопросы. Экзамен на ношение крапового берета россияне скопировали из американской практики процесса отбора и комплектования “Зеленых беретов”, сил специального назначения США. Как-то не патриотично получается: российские вояки копируют западных. 

В Чечне, если верить разговорам, Кадыров дает 1 миллион рублей за получение берета, ему важно чтобы его подчиненные показывали отличную физподготовку, ведь, по сути, это его личная гвардия. Получение берета и без миллиона является поводом для гордости среди бойцов внутренних войск, ведь он показатель отличной формы и высокой подготовки обладателя. Правда, не совсем понятно, чем тут гордиться, когда служишь в структурах с такой дурной репутацией. 

Бойцы внутренних войск, как известно, активно участвовали в российско-чеченских войнах. От пуль и бомб федеральных силовиков погибли десятки тысяч мирных жителей Чечни. Петербургские, ростовские, рязанские, псковские, ханты-мансийские и прочие ОМОНовцы проводили зачистки в чеченских городах и селах. В ходе подобных рейдов происходили и убийства мирных людей, в том числе женщин и детей, как это было, например, в поселке Новые Алды в 2000 году. Государственная пропаганда выставляет события тех лет “героическими достижениями” военнослужащих и ни разу нигде, даже в Чечне, не упоминает жертвы федеральных сил из числа мирных жителей.  

Практически уверен, что возмущение той части российских военнослужащих, которые пишут ксенофобные комментарии в соцсетях, вызваны их шовинистическим естеством: как же это так получается, что “чехи”, которых мы еще вчера убивали, сегодня с нами соревнуются как боевые товарищи и претендуют на краповый берет? Понятное дело, что такие люди не видят “бородатых чеченов” своими боевыми товарищами, хоть они и служат одному режиму. 

Росгвардия в Чечне сама по себе не является какой-то элитной структурой. Но это ведомство является одним из больших военных “предприятий”, которое дает рабочие места. В бедствующем регионе, где большой кризис с занятостью и нет своей экономики, подобные военные структуры привлекают молодежь высокими для региона зарплатами и соцгарантиями. По выслуге лет могут дать квартиру и высокую пенсию с ветеранскими надбавками и льготами. В основном бойцами в подобных структурах служат местные, у которых нет шанса получить высокооплачиваемую должность в гражданской службе, прежде всего из-за отсутствия необходимых знаний и образования. Но это, нужно заметить, не отличие региона, а особенность практически всех силовых структур - талантливые люди в России в военные не идут. 

В руководстве же регионального управления, трое из пяти заместителей начальника (занимает эту должность брат депутата Госдумы Делимханова, генерал Шарип Делимханов) являются русскими, командированными из Центра.  

Чеченцы из регионального Управления Росгвардии активно продолжают дело своих “российских” коллег на территории Чечни. Мы ведь помним про нашумевшее расследование “Новой газеты”, которая привела свидетельства бывшего бойца 2-го полка управления Росгвардии по Чеченской республике Сулеймана Гезмахмаева. Этот якобы хороший росгвардеец подробно рассказал, как на территории ППСП №2 Управления Росгвардии по Чечне массово пытали и убивали людей в конце января 2017 года. Ни один из этих случаев, как и десятки убийств мирных жителей в годы войны, не был расследован и никто не был привлечен к ответственности. А сколько еще неизвестных индивидуальных случаев может быть? Думаю, таких тоже достаточно. 

Будь офицеры Росгвардии принципиальными защитниками закона, то они сами предприняли бы усилия, чтобы наказать оборотней в своих рядах. Пока этого не случилось, с беретом или без, чеченцы или русские - все они служители режима, но не закона, и на них лежит ответственность за убийства под знаменами их военных структур. Разве это не важнее какого-то берета?