RSSЧечня инсайд

О запрете упоминания национальности преступников. Почему инициатива парламента Чечни не будет работать.

09:59, 12 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера, на пятом пленарном заседании, депутаты чеченского парламента внесли в Госдуму инициативу о запрете распространять в СМИ и социальных сетях сведения о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам России «лиц, причастных к совершению преступлений».    

Мотивы депутатов республиканского парламента, точнее ее председателя, который стал инициатором идеи, нетрудно понять. Упоминание национальной и территориальной принадлежности нарушителей закона, являющихся выходцами из кавказских республик, ─ горячо любимое кликбейтное занятие практически всех российских СМИ. Этой порочной практикой пользуются как государственная пропаганда, так и якобы независимые медиа.

Даудов предложил запретить упоминание национальности преступников

Однако, инициатива запрета упоминания этнической принадлежности и вероисповедания ничего не изменит. Ведь остается территориальная принадлежность, упоминание которой никак не будет запрещено, но эффект будет таким же, как при упоминании этничности. К слову сказать, многие более-менее порядочные СМИ не всегда акцентируют внимание на этничность правонарушителей из Кавказа. Больше всего говорят про территориальность такого типа: «дагестанские спортсмены избили», «выходцы из Чечни нарушили», «уроженцы Ингушетии ограбили”. Вроде и нету упоминания «этничности», но все равно понятно, на чем и СМИ, и большинство аудитории заостряют внимание в подобных ситуациях.   

Некоторые мои друзья, с которыми мы обсуждали эту тему, склонны думать, что СМИ подчеркивают этничность «плохих» россиян из Кавказа, потому что такие новости пользуются спросом у аудитории. 

Я же думаю, что, по крайней мере, государственная пропаганда специально кричит о «плохих кавказцах». Российская власть всегда создает «врагов», образ которых можно муссировать через медиа и пугать им население, чтобы отвлечь ее от критики власти и массовых действий против нее. Если кто-то забыл, в ранние 2000-е сначала одни чеченцы, потом и другие кавказцы, были главными героями, игравшими плохих парней в российской повестке. После революции в Украине в 2014 году «плохими» стали «бандеровцы, которые сжигают детей на кострах». Сейчас же, кажется, наступило время, когда можно постепенно вернуть старую страшилку россиян и объект для их недовольства.     

Конечно же речь не идет о том, что кавказцы все такие хорошие. Нет, преступников здесь тоже хватает, как и во всей остальной России. Речь о клишировании негативного образа группы людей по национальному и территориальному признаку. Это делают государственные медиа, которыми в том числе руководит «лицо кавказской национальности».  

Что же касается нуждающегося в обсуждении и доработке предложения парламента Чечни, то единороссам, которые заседают в парламенте, стоило бы прежде всего инициировать закон, который обязывает чеченские власти соблюдать «защищенные» имеющимися законами права жителей республики.  

Фото - скриншот https://chechnyatoday.com/news/350555