RSSЧечня инсайд

Газовые разбирательства. У должников в Чечне отнимают автомобили прямо на дорогах

19:04, 03 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В конце ноября власти республики активно стали поднимать вопросы о газовых проблемах в регионе, точнее о долге республики перед Газпромом и газицификации в регионе. Обсуждению их решения были посвящены несколько расширенных совещаний с участием всего правительства и глав районов.

Выяснилось, что в настоящее время республика в долгу перед Газпромом в размере 14 миллиардов рублей. Однако только 10 из них приходится на население. На совещаниях это не отметили, но очевидно, что 4 миллиарда приходится на государственные структуры.

Руководитель Газпром Межрегионгаз Грозный Лом-Али Баймурадов.
скриншот https://grozny.tv/videos/37291

Руководитель Газпром Межрегионгаз Грозный Лом-Али Баймурадов, скриншот видео -  https://grozny.tv/videos/37291

Власти сообщили, что в настоящий момент, от газа отключены 3546 абонентов с общей задолженностью в 658 миллионов 700 тысяч рублей.

Руководитель республиканского отделения Газпрома Лом-Али Баймурадов озвучил интересные вещи на совещании. Он рассказал, что обычно злостными неплательщиками являются те, у кого есть деньги. Те же, кто еле сводит концы с концами, платят за газ при получении пенсий и пособий прямо на кассах Почты России. Такие составляют 70% от общего количества клиентов Газпрома в регионе, кто платят исправно.

Кроме этого, Баймурадов рассказал главе республики, что ему угрожал человек, которого отрезали от газа. Якобы угрожавший заявлял, что лично знаком с председателем парламента Чечни Даудовым. В зале присутствовал прокурор республики, однако этот момент так и не получил никакого продолжения. Видать, и в самом деле был близкий знакомый.  

Глава Чечни попросил до конца отопительного сезона не отключать должникам газ, однако поручил ведомствам совместно с силовиками усилить работу по взысканию долгов.   

Рейды официально не анонсировались, но по сообщениям с мест, начиная с 1 декабря, при въездах и выездах из населенных пунктов как минимум четырех районов республики силовики начали рейдовые мероприятия по выявлению должников из списков Газпрома. По свидетельствам очевидцев, в рейдах участвуют полиция, сотрудники Росгвардии, судебные приставы и сотрудники Газпрома. У тех, кто имеет задолженности и не готов погасить их на месте, отнимают автомобили. По рассказам потерпевших, все это делается абсолютно дичайшим образом, незаконно: без оформления ареста, без каких-либо документов о водворении авто на штрафстоянку и т.д. У человека просто отнимают авто и обычно перегоняют на парковку РОВД. Ему говорят, что если хочет получить автомобиль, то он должен предоставить справку о погашении долга перед газовиками.

Пробка из-за рейдов при въезде в село в Ачхой-Мартановском районе. Фото из Whats App

Пробка, предположительно из-за рейдов, при въезде в село в Ачхой-Мартановском районе. Фото из WhatsApp

Некоторые должники с деньгами, о которых говорил Баймурадов, начали переоформлять автомобили на других лиц. А кто-то все равно пользуется покровительством влиятельных чиновников и корочками силовых ведомств. По предположительной оценке людей на местах, в одном только Ачхой-Мартановском районе изъяли у владельцев десятки автомашин, в основном отечественного производства.

Но это только начало. Уже скоро через суд Газпром будет требовать изъятия у должников имущества для погашения долгов, суды их будут всячески удовлетворять. Правда непонятно, как эти решения будут исполняться, когда будут касаться друзей и близких родственников высоких чиновников, да и их самих тоже.

Кадыров также поручил, чтобы с концом отопительного сезона, который заканчивается в республике 15 апреля, должников начали отключать от газа.  Вот тогда начнется интересное действо. Если, конечно, будут отключать всем подряд.

Я как-нибудь расскажу как чиновники и их бизнес-предприятия не платят или платят меньше положенного за газ и свет.