RSSЧечня инсайд

Охота на врагов: не киллерами, так родственниками

14:20, 24 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уже в который раз власти похищают живущих в Чечне родственников своих критиков, до которых не могут добраться ввиду того, что те живут не в России. На этот раз похищены люди, имеющие родственные связи не с одним конкретным критиком режима, а родные нескольких блогеров, враждующих с чеченскими властями в интернете, сами при этом находясь заграницей.   

Хасан Халитов заявил о похищении родственников в Чечне

Правозащитники проанализировали контекст похищения родных Тумсо и других критиков Кадырова

Полагаю, что испытывается новая форма технологии давления, чтобы заставить замолчать своих оппонентов, некоторые из которых в последнее время довольно сильно активизировались. 

Так, очень популярным стал живущий в Стамбуле блогер Хасан Халитов, который открыто бросает вызов членам команды Кадырова, выходя с ними на прямую связь и предлагая встретиться на территории Турции. В ходе этих своеобразных диалогов, он предлагает чиновникам и силовикам приехать в Турцию и продемонстрировать ему “насколько они смелые”. Те в ответ, понятное дело, проклинают его и приглашают в Россию, обещая дать оружие и отпустить с миром, если он их победит в “равном бою”. Конечно же, никто не едет в Турцию на разборки. 

Гани Халитов, Рамзан Халитов и Хасан Халитов (слева направо). Коллаж "Кавказского узла"; Скриншот видео https://www.instagram.com/p/CXB74PaIeN3/, https://www.instagram.com/p/CW5587toL44/, https://doshdu.com/prozhivajushhij-v-gruzii-chechenskij-bezhenec-soobshhil-chto-ego-hotjat-ubit/

Халитов уже успел поговорить со спикером парламента Даудовым, директором ЧГТРК Ахмадовым, министром информации Дудаевым, с начальниками нескольких РОВД, охранником главы Чечни и муллой муфтията. Непонятно откуда он достает их личные номера телефонов. Судя по всему, есть информаторы среди знакомых тех, с кем он выходит на связь. На фоне чиновников и силовиков, которые как один матерятся и проклинают его и всех “вахабитов”, в глазах аудитории, Халитов выгодно отличается спокойствием и уверенностью в себе. Это, надо сказать, еще больше выводит из себя его оппонентов.

Блогер, судя по всему, дружит с Рустамом Ажиевым и другими живущими сейчас в Турции участниками войн в Чечне и Сирии. В октябре СМИ сообщали о задержании в Турции шестерых мужчин, которые турецкие спецслужбы подозревают в подготовке убийства чеченских политэмигрантов. Тогда же Халитов в своем телеграм-канале рассказывал, что одного из задержанных он знает заочно и что тот приезжал убить его по заказу российских властей. 

Это уже третья подряд неудавшаяся попытка убийства критиков чеченских властей. Прежние были в Германии и Швеции. Тогда провалились целые спецоперации по убийству блогера Абдурахманова и его брата. Все эти провалы, надо полагать, сильно бесят заказчиков этих убийств, которые привыкли без особых трудностей убивать тех, кого захотят. Кажется, власти Чечни испробовали все свои методы, чтобы заставить Халитова замолчать. Это и угрозы родственникам, и попытка убийства, и обращения к турецким властям, которые в отличии от арабских шейхов, никаких контактов с нынешними чеченскими властями не поддерживают. Ничего не сработало.

Похищением родственников, в том числе и женского пола, власти, кажется, пошли ва-банк и готовят что-то новенькое. Впрочем, вероятнее всего, это будут коллективные унижения этих родственников на камеру.

По сути же, все критики, которых власть не любит до посинения, порождены их собственным режимом, точнее неспособностью соблюдать законность и элементарные права людей. Все те интернет-воины, родственники которых сегодня похищены, в свое время стали жертвами беспредела силовиков. И сейчас, вместо того чтобы сохранять дискуссию в рамках цивилизованного обмена претензиями, власти преследуют родственников неугодных, тем самым создавая поле для еще большего нарастания напряжения, которое в итоге должно куда-то выйти.