RSSЧечня инсайд

Грузия открыла границы для России, но не для всех северокавказцев

16:34, 28 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Систематические и необоснованные запреты на въезд в Грузию для отдельных жителей северокавказских республик дело давно привычное. Однако в последнее время, кажется, грузинские пограничники бьют рекорды по отказам во въезде уроженцам трех республик: Дагестана, Ингушетии и Чеченской Республики. Сообщения о том, что людей разворачивают на границе в Казбеги, все чаще появляются в соцсетях. При этом, такого высокого количество отказов гражданам России из других регионов явно не наблюдается. СМИ сообщали, что с конца февраля в Грузию въехало больше 20 тысяч граждан России и тогда славные грузинские защитники границы массово не отказывали им во въезде, как это наблюдается сейчас в отношении северокавказцев. 

Справедливости ради нужно отметить, что во въезде отказывают не всем. Но никогда не знаешь, пропустят тебя или развернут на границе. У автора этих слов было несколько случаев, когда его не хотели пускать в страну, однако этот вопрос благополучно решался звонком принимающим грузинским друзьям в Тбилиси. В то же время, моему грозненскому товарищу, который никогда в Грузии не был, пограничники четыре раза отказали во въезде в страну. При этом у него никогда ни разу не было каких-либо проблем с законом. Грузинские пограничники, впрочем, ни разу не объясняли причину отказа и он все еще надеется попасть туда.

Стоит отметить, что выданный в упомянутых выше трех республиках российских паспорт является причиной дополнительной проверки и на российском пограничном посту Верхний Ларс. Практически каждый раз, когда условный Махмуд из Урус-Мартана собирается ехать в Гудаури на лыжах покататься или в Батуми в море искупаться, на российском посту его держат дольше всех. Проверка может длиться от 30 минут до нескольких часов. На время проверки граждан запирают в камере, где нет даже туалета.

Возвращаясь к вопросу о запрете на въезд в Грузию, было бы уместно, если бы грузинские власти разъяснили свою позицию в отношении частых запретов именно жителям этих трех республик на въезд в страну.  В той ситуации, которая есть сейчас, поездка в эту замечательную страну больше похожа на лотерею. Человек тратит деньги и время без каких-либо гарантий, что его на границе не развернут.