RSSЧечня инсайд

Как одна публикация в Инстаграм* помогла осуществить мечту грозненского подростка

00:50, 04 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  

Фото - скриншот видео в Инстаграм*

Два дня назад, довольно известная в Грозном блогер по имени Асият опубликовала у себя в Инстаграм* пост про местную жительницу по имени Сацита и ее сына - подростка Мухаммада. 

Девушка рассказала, что Сацита и Магомед пытаются заработать на кусок хлеба продавая с рук разные товары. Уже немолодая Сацита продает распечатанные молитвы, а ее сын Мухаммад - сиваки. Мать и ребенок ходят весь день по центру города, предлагая купить у них товар. При этом Сацита страдает хроническим заболеванием колен, ей тяжело ходить. 

Асият рассказала, что Мухаммад мечтает о телефоне и объявила сбор для покупки ему смартфона. Ее пост стал вирусным в Интстаграме* и даже перешел в мессенджеры. Люди активно стали скидывать деньги, однако вскоре сбор закрыли из-за того, что одна девушка, пожелавшая остаться неназванной, купила мальчику смартфон. На момент закрытия сбора люди уже собрали около 110 тысяч рублей.  

Смартфон и деньги отдали счастливому и благодарному Мухаммаду и его матери. Все, кто видел их в городе, отмечают добрый и стеснительный нрав Мухаммада. Мальчик и в самом деле очень стеснительный и, кажется, добрый. Но тут стесняться нечего. То, как он помогает своей матери заслуживает большого уважения. У нас в обществе, которое страдает переизбытком индивидуальных и коллективных комплексов, некоторые люди уходят в долги, чтобы не выглядеть “хуже других”. Нужно бороться с этими порочными комплексами и наконец начать жить по-простому в меру своих возможностей.  

После того, как мальчику отдали телефон и деньги, организатор этой помощи решили продолжить сбор на покупку стиральной машины, диван и котел для маленькой семьи Сациты и Мухаммада.  

Меня такие добрые акции трогают и производят положительные впечатления о наших людях. Когда кажется, что все кругом какие-то совсем нехорошие, вот такие добрые поступки и то, как люди реагируют на них, дает осознание, что вокруг много прекрасных людей. Людей хороших вообще больше, чем нехороших, но вторые заметнее.  

Сегодня одна публикация и старания Асият стали причиной осуществления мечты Мухаммада о смартфоне. Пусть Аллах1 воздаст ей и всем, кто принял участие в этом добром деле благом.  А Мухаммаду хочу пожелать, чтобы его бизнес развивался и он крепко встал на ноги.  

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.