RSSЧечня инсайд

Опасные дороги для Грозного в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”

16:57, 04 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Асфальтированная в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" дорога в Грозном.

Минавтодор Чеченской республики до конца года планирует отремонтировать 48 улиц Грозного. В основном, это нецентральные улицы в жилых частях города. Асфальтирование и ремонт проводятся в рамках реализации национального проекта “Безопасные качественные дороги”. Он будет реализовываться до 2030 года и нацелен на повышение безопасности и качества дорожной среды в регионах и городских агломерациях страны.  

Нужно отметить, что автомобильные магистрали у нас в республике, в некотором плане, на порядок лучше, чем в других регионах страны. По крайней мере, у меня есть такие ощущения, и об этом говорят приезжающие из других регионов. Но это касается только загруженных центральных автодорог регионального и федерального значений. 

На периферии же наблюдается совершенно противоположная ситуация. Большая часть нецентральных улиц Грозного в частном секторе остаются вообще с гравийным покрытием. А там, где положили асфальт, в большинстве случаев вообще не делают тротуары. И качество самого дорожного покрытия оставляет желать лучшего. Когда местные дорожники отчитываются о ремонте, этот ремонт во многих случаях заканчивается голым асфальтом.

На нецентральных улицах в Грозном вообще не создают тротуары и водосточные сливы. Даже на тех улицах, которые асфальтировали в рамках проекта “Безопасные качественные дороги”, власти не оборудовали тротуары и водосточные сливы. О какой безопасности может идти речь, если пешеходы, в том числе и дети школьного возраста, вынуждены ходить по проезжей части дорог? Проблема отсутствия оборудованных тротуаров на улицах в жилой части не только в Грозном, но и в других городах и селах республики. Возможно из-за этого у нас довольно часто случаются трагедии, когда дети погибают, попав под колеса автомобилей. Таких случаев много на душу населения и с этим нужно что-то делать.