RSSЧечня инсайд

“Снести все кафе-мафе”. Для строительства дорожной развязки в центре Грозного снесут коммерческие объекты

15:17, 06 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Правительство Чеченской республик. Фото - https://er.ru

Где-то месяц назад глава Чечни заявил, что на участках территории, расположенных рядом с правительственным комплексом, будут строить ряд правительственных и инвестиционных объектов. Речь идет о большом участке земли между Старопромысловским шоссе, улицами Исмаилова и Индустриальной, где до войны располагались промышленные и строительные учреждения. 

Два дня назад Кадыров совершил инспекцию в Старопромысловский район, чтобы проверить эти и другие территории, которые планируется “отобрать” на “нужды республики”. Впрочем, большая часть этих участков по прежнему находятся на балансе разных министерств и ГУПов.   

Но интересно не это, а то что сказал чиновник относительно строительства дорожной развязки на перекрестке Старопромысловского шоссе и улицы Маяковского. Здесь, по словам Кадырова, планируется построить доселе невиданную в республике дорожную развязку. Давая поручения своим племянникам - мэру Грозного Хасмагомеду Кадырову и вице-премьеру правительства Ибрагиму Закриеву, - Кадыров указал на необходимость снести расположенные рядом частные коммерческие объекты, которые будут мешать строительству развязки:

“Все эти кафе-мафе, которые будут мешать нужно снести. Кому-то дадим участки, если захотят, сделают себе какой-то вариант или как и другие может быть они отдадут безвозмездно для нужд республики [ свои участки и объекты]”, - говорит на видео Кадыров. 

Здесь интересны не столько грубые заявления чиновника, который по сути открыто покушается на частную собственность. Отбирание частной собственности дело привычное не только при расширении дорог и строительстве разных государственных объектов, но и при частных интересах чиновников. Что уж поделать, не в правовом государстве живем, а в диктатуре… Дело в том, что коммерческие объекты, которые подпадают под снос при строительстве развязки, относительно новые и никто не говорил, что на их месте планируется построить дорожную развязку.

И подобных стихийных “планов” строительства в республике очень много. Такое ощущение, что правительство уже не первый десяток лет не может разработать подробный генеральный план развития города на несколько десятков лет вперед. А ведь это очень важно иметь видение развития города хотя бы на 50 лет, чтобы все время не заниматься строительством и разрушением построенного.