RSSЧечня инсайд

Запрещенных в Исламе кредитов на 9 миллиардов набрали мусульмане Чечни только за первый квартал этого года

17:13, 10 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

В Исламе запрещены любые денежные сделки в которых присутствуют проценты (риба). Выдача и получение кредита с процентными ставками является запрещенным для мусульман, нарушение этого запрета считается одним из тяжких грехов. 

Однако это не останавливает некоторых людей, которые, если их самих спросить, являются соблюдающими религию мусульманами. За первый квартал этого года мусульмане Чечни получили 9 миллиардов рублей в кредит от российских банков. В основном это ипотечные кредиты на приобретение жилья. Если подумать, то это тысячи людей, которые живут в квартирах, которые приобретены недозволенным для мусульман образом и возможно проживание в них является запрещенным для мусульманина.

Вообще, в последнее время получение кредитов становится довольно распространенной вещью среди нашего населения.  Кроме ипотеки, кредиты берут на покупку техники, на свадьбу, замужество, автомобили и прочее. Хотя запрещенное должно порицаться обществом, но у нас почему-то подобное не порицается. Связано это то ли с поверхностным отношением к религии, то ли с незнанием серьезности совершаемого греха. Очевидно, что ситуация требует как минимум широкого разъяснения по СМИ и дальнейшего решения проблемы отсутствия возможности халяльным способом взять в долг у банков.  

Это может казаться абсурдом, но в России, где живут около 20 миллионов мусульман, ни один государственный или частный банк не дает кредиты по исламским нормам. Кроме того, в России так и не внесли изменения в законодательство, которое позволило бы исламскому банкингу начать свою деятельность в стране. Сейчас то никто из иностранных банков не будет делать бизнес в стране-изгое, но и условий для этого никаких нет.

Странно получается, что в стране где казенные муллы и власти врут людям, что участвующие в “спецоперации” в Украине военные из мусульманских республик находятся якобы на “джихаде”, нет элементарного банка, где мусульманин может получить халяльный кредит. Но в то же время в “загнивающей Европе”, с которой якобы борются все эти "джихадисты" кремлевского розлива, свободно функционирует исламский банкинг, и любой мусульманин может там попросить кредит дозволенным в Исламе методом.