RSSЧечня инсайд

Русский мусульманин Артур Русяев умер в тюрьме, куда его посадили за религиозную деятельность

17:46, 12 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Артур Русяев на фоне снесенной властями построенной им мечети. Фото - https://www.idelreal.org/a/31566111.html

Неделю назад стало известно о смерти русского мусульманского активиста и предпринимателя Артура Русяева в колонии Калининградской области, куда он был заточен по явно сфабрикованному делу. По версии следствия у него изъяли 3 грамма наркотиков, сам Русяев заявлял о подбросе. ФСИН, как обычно, назвала причиной смерти заключенного остановку сердца. Независимых подтверждений причины смерти нет.  

Калининградский предприниматель Русяев стал известен в 2019 году после того, как власти снесли построенную им на его земле мечеть в Черняховском районе Калининградской области. Эта вопиющая история сноса исламского храма властями хоть и получила известность среди мусульман, но к каким-то серьезным активностям с нашей стороны не привела. После сноса мечети Русяев продолжил заниматься религиозной общественной деятельностью и поставил на месте снесенной мечети палатку назвав ее “Полевой мечетью имени пророка Исы (Иисуса)”. Русяев впоследствии заявлял об угрозах со стороны силовиков и обращался в Следком с просьбой возбудить уголовное дело по этим фактам.

В сентябре 2020 года посреди ночи силовики ворвались в квартиру, где находился Русяев, и якобы изъяли у него 3 грамма наркотического вещества. В ноябре прошлого года Калининградский суд признал, что наркотики якобы были изъяты у него и приговорил его 4,5 годам колонии за их хранение. Адвокаты Русяева приводили в суде доказательства о фабрикации уголовного дела и подбросе наркотиков, но суд, как настоящее судилище, отказался учитывать эти доказательтства. 

И вот спустя почти два года своего заточения русский мусульманин Артур Русяев погибает в тюрьме при невыясненных обстоятельствах. Через год он мог бы подать ходатайство об условно-досрочном освобождении или переводе в колонию-поселение.

История Артура - это пример преследования мусульман в России. Русские, которые принимают ислам становятся объектом двойного внимания силовиков и подвергаются преследованиям, если они привлекают внимание к беспределу властей силовиков. Артур Русяев, который всю жизнь занимался фермерством и предпринимательской деятельностью, подвергся преследованиям силовиков после того, как приняв Ислам, начал заниматься религиозной деятельностью - построил мечеть и пытался создать условия, чтобы верующие могли встречаться и совершать обязательные коллективные молитвы вместе. Российские власти, которые на дух не переносят независимый исламский активизм, за это разрушили построенную Русяевым мечеть, посадили его в тюрьму и как следствие несут прямую ответственность за его смерть.

История Русяева Артура стала известной, но сколько всего в российских тюрьмах мусульман, которые посажены туда за свои религиозные взгляды и религиозную деятельность...