RSSЧечня инсайд

Грозному вручили меч с портретом Сталина. Это посыл, что могут повторить преступления тирана?

01:19, 14 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

12 июня в Москве градоначальникам 45 российских городов воинской славы вручили символические “Мечи Победы”. Среди получателей странного “подарка” был и мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров. Вчера после публикаций в соцсетях фотографий подаренного меча выяснилось, что на нем выгравирован портрет советского вождя Иосифа Сталина, во время правления которого властями были убиты миллионы советских граждан, а чеченцы и ингуши подверглись геноциду.

Россия и Кремлевский режим всегда восхваляли и почитали память [...], самой заметной фигурой среди которых является личность Сталина. Они считают это нормальным. Данный факт ярко демонстрирует то, как это государство плевать хотело на те преступления, которые совершало против малых народов, которых оно колонизировало.

Вероятно, федеральные власти открыто посылают своим “подарком” сигнал, что могут повторить преступления и геноцид коммунистического режима, которые были совершены под руководством Сталина. Как иначе объяснить подобное восхваление убийцы трети чеченского народа, к исторической памяти которого негативно относится весь народ? Даже глава региона, который [...], но и то резко негативно отзывается о тиране.   

Учитывая то, в какой нестабильной ситуации находится сейчас страна и что на Западе откровенно предсказывают ей гражданскую войну и возможный развал федерации, вполне можно допустить, что Кремль может прибегнуть к повторению сталинских репрессий по национальному признаку. Если принять эту вероятность за основу, то меч со Сталиным нужно воспринимать всерьез... В любом случае, чеченским властям и мэру Грозного лично, стоило отказаться от подобного “подарка” и указать федеральным властям на неприемлемость дарить столице республике подарки с изображением преступника, который командовал геноцидом ее чеченского народа.   

Более того портрет палача народов на мече может быть расценен как оскорбление национальных и религиозных чувств верующих. В связи с этим уполномоченному по правам человека и другим общественным деятелям стоить обратиться в Следственный комитет с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении федеральных властей, которые тиражируют и популяризируют личность убийцы и тирана Сталина. Сам же меч нужно демонстративно вернуть в Москву или выкинуть на помойку.

Понимаю, что такого не будет. Но будь у нас правовое государство, подобные дурацкие выходки федеральных властей вполне могли бы попасть под суд. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]