RSSЧечня инсайд

"Рука помощи кавказским народам". Украинские депутаты объединились “За свободный Кавказ”

17:29, 22 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

В кавказских группах социальных сетей гуляет информация, что депутаты Верховной Рады Украины создали межфракционное депутатское объединение “За свободный Кавказ”. Поискал информацию и выяснил, что объединение создано 19 июня, в нее вошли 10 депутатов Верховной Рады, представляющие разные политические партии Украины. Возглавил это объединение известный своими немного радикальными, но в то же время популярными заявлениями, украинский депутат Алексей Гончаренко.  Гончаренко также является участником украинской делегации в ПАСЕ.

Как следует из видеообращения Гончарено, опубликованном на его ютуб-канале, объединение создано “для помощи кавказским народам освободиться от российского гнета”. Какой-либо другой документальной информации от официальных лиц я не нашел. Как видится, объединение является неформальной инициативой самих депутатов и не ставит перед собой какие-либо конкретные политические задачи. Полагаю, что создание такого объединения стало результатом встреч Ахмеда Закаева с депутатами. Он недавно ездил в Киев, где встречался с не первого звена киевскими политическими деятелями, в том числе и с Гончаренко. Из-за этого грозненские власти в очередной раз заставили брата Закаева, который живет в Урус-Мартане, на видео оскорблять беглого политика.

Не думаю, что данное объединение будет способствовать решению каких-либо конкретных проблем северокавказцев даже в Украине. Скорее всего, она может быть использована для того, чтобы как-то завоевать симпатию критически настроенных жителей Северного Кавказа и эмигрантов в Европе. Оно и понятно, ведь политикам Украины, которые с оружием в руках не обороняют свою страну, нужно делать все, чтобы защитить ее на других полях сражений. А завоевание симпатий людей, которые так или иначе относятся к России в этой борьбе, имеет одно из первостепенных значений. В ситуации же Северного Кавказа, где по сравнению с другими регионами сильны настроения “освободиться” от России, подобные инициативы, конечно, могут играть на руку киевским властям. Но кавказцам, которые симпатизируют Украине, не нужно обманываться и думать, что киевские политики будут радеть “За свободный Кавказ”. Сегодня там такое объединение, а завтра могут говорить совсем по другому. Нужно смотреть в оба и критически оценивать любые заявления политиков.