RSSЧечня инсайд

Опять и снова. О чем евроичкерийцы собрались говорить в Страсбурге

15:48, 23 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Живущий в Норвегии Анзор Масхадов, который в последнее время активизировался в социальных сетях, и “Ассамблея чеченцев Европы” призывают чеченских эмигрантов Европы приехать на пресс-конференцию и собрание сторонников независимости Чеченской Республики, которое планируется провести 26 июня в Страсбурге. 

При этом организаторы почему-то призывает всех прийти на пресс-конференцию, которую они собрались давать в течение трех часов. Непонятно, о чем собрались говорить, но полагаю через 15 минут после начала начнется переливание из пустого в порожнее, где будут говорить о необходимости независимости и прошедших войнах в контексте происходящего в Украине. 

Как обычно это бывает, организаторы не опубликовали никакого плана мероприятия, не уточнили тему, спикеров мероприятия и упустили другие организационные моменты. В поисках найти хоть какую-то конкретную информацию я наткнулся на голосовой чат Масхадова, где на элементарный вопрос - о чем будут говорить на собрании, - он не смог ответить ничего конкретного, отмахнувшись, что будут говорить о независимости и поездке в Украину и т.д. Что-то в этом роде. Как я понял, это будет очередное собрание, где второй или третий десяток лет живущие в Европе беженцы будут делить мнимую власть в мнимой Ичкерии в изгнании.

Все бы ничего, если бы собирающиеся не претендовали на то, что они собираются решать или обсуждать национальные вопросы, которые мало имеют отношения к реальной ситуации в Чеченской республике. Люди физически находятся и живут в Европе, но за 22 года нет ни одного случая, чтобы “евроичкерийцы” хотя бы словом принесли какую-то пользу кому-либо, кто нуждался в их помощи в Чеченской республике. Нет, они будут обсуждать “независимость, поездки, делить власть в своей Евроичкерии”, но дальше переливания из пустого в порожнее это никуда не пойдет. Лучше бы хоть мелким, но делом бы занялись, честное слово.