RSSЧечня инсайд

Разбитые и смертельно опасные детские площадки Грозного

17:20, 10 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

С 2017 года в Грозном в рамках только двух федеральных программ “Жилье и городская среда” и “Формирование комфортной городской среды”  были выделены и потрачены сотни миллионов рублей только на благоустройство дворовых и общественных территорий. 

 

Городские власти в самом деле провели ремонт десятков дворов Грозного и  построили некоторые общественные территории, где приятно бывает провести время.  Благоустройство дворов власти провели, а об обеспечении мер поддержки эксплуатации и ухода за ними, как обычно забыли или решили не заморачиваться. В итоге уже через несколько месяцев детские площадки, построенные из самых дешевых и низкокачественных материалов во дворах многоквартирных домов, пришли в негодное состояние. Многие детские развлекательные площадки в самом центре Грозного так и стоят месяцами, а то годами разбитые и непригодные для использования. Более того, их использование может быть опасно для жизни и здоровья детей.  И никого это не волнует: ни в управляющих компаниях, ни в префектурах, ни в мэрии города и тем более в надзорных органах.  

 

Накануне региональное отделение ОНФ провели проверку состояния детских площадок в Грозном, Гудермесе, Шали и Аргуне.  Везде, где побывали общественники, они обнаружили разбитые конструкции на детских площадках во дворах многоквартирных домов.  Общественники передали фотографии и адреса, где они побывали местным властям, но надо было в прокуратуру.

Думается, вряд ли это повлияет на плачевную ситуацию во дворах домов. У нас в городе нет системы обеспечения поддержки эксплуатации ни самих дворов в целом, ни детских площадок в частности.  Кто-то в мэрии и правительстве хорошенько заработал на строительстве этих площадок в свое время.   Если бы антикоррупционные и антимонопольные службы провели честную проверку по факту реализации федпрограмм, то они нашли бы много чего интересно по части выборов подрядчиков и траты финансов. 

Ну а пока что вот фотографии дворов из самого центра Грозного.  Это не слишком вписывается в образ помпезного фасада центральных проспектов города, не так-ли?

Фотографии - ОНФ vk.com/onf_chechenskaya_respublica