RSSЧечня инсайд

Чем занимается Комиссия по вопросам помилования при главе Чеченской Республики

00:30, 13 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Встреча участников Комиссии по помилованию с представителями УФСИН в 2019 году. Фото www.chechnyatoday.com

В 2002 году при главе администрации Чеченской Республики Ахмате Кадырове была создана Комиссия по вопросам помилования на территории Чеченской Республики. С тех пор ее состав менялся многократно. Многих, кто входил в состав этой комиссии в первые годы, сегодня нет в живых.  

Не могу утверждать как было в самом начале, но вот с 2007 года комиссия эта существует только на бумагах. Она вообще не заседает на регулярной основе, если вообще проводит заседания по существу рассмотрения ходатайств. Кажется, в действительности она не выполняет какой-либо деятельности.

Как рассказывал мне один известный в республике чиновник пару лет назад, за все время существования, комиссия не рассмотрела ни одного обращения и не ходатайствовала перед президентом страны о помиловании кого-либо. Он связывал это прежде всего с отсутствием интереса к теме главы республики и бесхребетностью самих членов комиссии, которых эта тема, судя по всему, не очень-то и интересует.

Единственное, что есть в интернете о деятельности чеченской Комиссии по помилованию  - это вчерашняя формальная встреча некоторых ее членов с представителями регионального УФСИН. Точно такая же формальная встреча состоялась у ее членов три года назад, на котором они “приняли ряд рекомендаций по совершенствованию института помилования”.  Больше ничего нет совсем. Это лишний раз подтверждает слова моего знакомого чиновника. 

 

Я не хочу сильно подвергать  комиссию критике, потому как они, в принципе ничего не решают. Решения о помиловании принимает только президент государства. Но перед тем, как попасть на стол к президенту, обращение о помиловании должно получить, в том числе, рекомендацию региональной комиссии по вопросам помилования.

 

Если бы входящие в ее состав усилили работу по рассмотрению обращений и занялись бы просветительской и правовой деятельностью для реального улучшения показателей своей работы, может быть, они могли бы помочь сотням наших земляков, которые приговорены к чудовищным срокам заключения, в том числе и ПЖ.  

 

Россия в 2022 году продолжает сажать на огромные сроки участников сопротивления во время первой и второй чеченских войн на огромные сроки. Только по делу о битве под Улус-Кертом посажены на долгие годы десятки людей. Комиссия могла бы актуализировать свою работу и поднимать рассмотрение вопросов о помиловании хотя бы осужденных по таких нелепым делам, спустя более 20 лет после событий, которые им вменяют.  

Должно быть стыдно называться членом Комиссии, которая за два десятка лет не сделала ровным счетом ни-че-го. 

ИК особого режима Белый Лебедь. Фото - www.picabu.ru