RSSЧечня инсайд

Школьные туалеты на улице под тенью российского госфлага

08:31, 19 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Поднятие флага в школе. Фото - соцсети

Новая неделя в большинстве школах России начинается с исполнения гимна и поднятия государственного флага утром понедельника. Для приобретения флагов школам и установки флагштоков для 31 региона федерации в этом году правительство выделило 970 млн рублей. Остальным регионам обещали выделить деньги в году следующем. 

 Чеченская республика в списке тех, кто не получил средства в этом году. Но почти в каждой школе здесь установили флагштоки и каждый понедельник ученики начинают с церемонии исполнения гимна и поднятия флага.  Правда источники средств, за счет которых в школах установили флагштоки, остаются не ясными. Есть подозрения, что средства на их приобретение были получены не совсем честным путем. Но это ведь не против завхоза школ скопированные друг с друга уголовки возбуждать, поэтому следком и прокуратура на это никак не обращают внимания. 

 Но я не совсем про флаги хотел поговорить, сколько про уличные туалеты, над которыми эти флаги развеваются.  

 В большинстве школах нашей республики, точно также как и в других, туалет представляет из себя типовую будку, возведенную над выгребными ямами на улице. На полу этой будки, как правило, находятся отверстия, в которые ученики вынуждены справлять нужду. При этом в туалетах нет ни закрытых кабинок, ни унитаза, ни отопления и даже воды. Вообще ничего нет, даже чтоб руки помыть.

 Речь не только о старых советских школах, но и новых послевоенных, которые построили в рамках федеральных нацпроектов за последние годы. На их строительстве, кстати говоря, близкие родственники главы Чечни заработали сотни миллионов.

 Минобразования за этот год добилось определенных результатов в деле ремонта некоторых школьных туалетов проведя в них ремонтные работы. Но даже те немногие, которых отремонтировали, далеки от современных стандартов.  

 В сухом остатке картина остается такой, что дети и даже учителя бегают в уличные туалеты под тенью высоко развевающегося российского триколора. А после им проводят “Уроки о важном”.   

Поднятие флага в школе. Фото - соцсети