RSSЧечня инсайд

Аул Хайбах под угрозой уничтожения

19:10, 19 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Два года назад республиканские власти под лозунгом “восстановления” уничтожили памятник культуры, истории и архитектуры - развалины аула Хой в Чеберлоевском районе.  Этому предшествовал визит туда главы Чечни, который поручил устроить на месте исторического памятника массовые субботники и “восстановить развалины”. Это стало началом уничтожения аула Хой  как исторического памятника и превращение его в ужасного исполнения туристический новодел, не представляющий собой никакой культурной и исторической ценности.

Но на этом власти не остановились. Нынешний министр образования Хож-Бауди Дааев, который до этого возглавлял минкультуры, успел уничтожить довольно много  средневековых памятников в горах своим “восстановлением”, которое не имеет ничего общего с реальной реставрацией памятников.  Участь Хоя постигло также башенный комплекс в Шарое и теперь, судя по всему, ожидает аул Хайбах, где реализуют проекты “восстановления” разработанные Дааевым. 

 

В Хайбахе сейчас работают две  строительные бригады. Одна из них — группа каменщиков из Кенхи, вторая бригада известного отельера Юни Успанова — занятая строительством вовсе нового “мемориала”.  При этом обе группы не имеют никакого позитивного опыта работы с объектами представляющие культурную, историческую и архитектурную ценность. А первая бригада кенхийцев и вовсе успела уничтожить всю историческую и культурную ценность объектов, которых “восстановила”.  

 

По сути в Хайбахе сейчас идут строительные работы с нарушением всех правил и техник проведения реставрационных работ над памятником истории и архитектуры. После завершения этих работ мы можем потерять еще объект, который представлял из себя историческую ценность.

 

Я не обвиняю власти и всех причастных к этому в намеренном уничтожении Хайбаха и других мест как памятника, представляющего историческую ценность. Но то, что они делают своими, казалось бы благими намерениями, приводит именно к уничтожению исторической ценности этого и других мест и образования вместо них новодела, который не представляет какой-либо ценности.

 

В идеале конечно, надо бы все эти стройки заморозить, а не успевшие “восстановить”, читай уничтожить,  памятники законсервировать и заняться их изучением и открытым обсуждением того, как бы с ними лучше поступить.  Одновременно с этим, было бы актуально набрать группу молодых специалистов и направить их на обучение реставрационному делу.  

 Если же власти и дальше будут продолжать подобное отношение к памятникам, через пару лет в республике не останется ни одного объекта, который бы представлял из себя реальную историческую ценность.