RSSЧечня инсайд

В Грозном задержали матерей российских силовиков. Кадыров объявил их "врагами народа"

16:08, 21 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

 Грозненская центральная мечеть. Фото -  Andre Widmer, Википедия

Сегодня к Центральной мечети вышли порядка 30 женщин, чтоб обратиться к властям республики с просьбой не отправлять молодых людей в Украину на погибель. Часть из них - матери сотрудников силовых структур, уже отправленных в Украину, а часть - матери тех, кого могут отправить в рамках мобилизации.

Информация об этой встрече, слитая из женской группы в вотсап, стала распространяться несколько дней дней назад и активно муссировалась в разного рода телеграмм-группах.

 

Власти о планируемой сегодня встрече матерей ожидаемо были в курсе и были к ней готовы. Женщин сразу же задержали и отвезли в актовый зал мэрии Грозного. Именно здесь бывший мэр Грозного Ислам Кадыров  в 2012-2015 годах [...] людей, в том числе и женщин, видеокадры [...] над которыми всплыли в 2019 году.

 

Сегодняшний выход женщин сложно назвать политической акцией или митингом в классическом понимании этих действий. Каких либо лозунгов или требований они не кричали. Да и не успели бы что-либо сделать, если даже и собирались. Никакой фото- и видео-фиксации со встречи, естественно, никто не проводил. Это было бы опасно для жизни как самих женщин, так и того, кто бы проводил эту съемку. Поэтому каких-либо административных нарушений в их действии нет. Но это, понятное дело, никак не гарантирует им защиту от возможного незаконного лишения свободы и пыток.

Кадыров в своих соцсетях подтвердил, что в центре Грозного сегодня вышли женщины и назвал противников мобилизации "врагами народа".

 “У нас в республике тоже вышли 15-20 женщин. Трое из них матери отправленных в Украину [...] еще 15-20 женщин, которые получили копейки от европейских организаций”, - говорит Кадыров в своем видео, которое он опубликовал около часа назад. [...]

Но в Чечне нет фанатов СВО даже среди рядовых силовиков и тем более их родственников, не говоря об обычных людях. В республике нет милитаристских настроений и желания "уничтожить всех" [...], здесь еще не перестали оплакивать десятки тысяч убитых [...] мирных жителей.

Пока что о судьбе доставленных в мэрию женщин ничего неизвестно. Такое ощущение, что в городе никто и не видел их собрание. По крайней мере, я таких не встретил за весь день.

Учитывая распространенную практику в республике, если силовики обнаружат что-либо подозрительное в их телефонах или в их действиях, часть из них незаконно могут лишить свободы и без оформления задержания держать в подвалах отделов полиции. А могут вообще отчитать, запугать и отпустить по домам и вместо них угрожать их мужьям, чтоб контролировали своих жен. 

Но одно точно, действия этих женщин и возможные волнения довольно серьезно заставили власти понервничать. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]