RSSЧечня инсайд

Начали с джума, а закончили харамом. Казенные муллы выразили поддержку кафирам

17:27, 24 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Салах Межиев. Скриншот видео из телеграмм-канала Кадырова

Вчера на пятничную джума-молитву в центральной мечети города Шали собралась добрая половина казенных мулл во главе с муфтием республики Межиевым и около религиозные деятели связанные с местной властью.

Здесь муфтият по поручению власти организовал откровенно говоря  харамное мероприятие. А именно, обращение к Путину с заверением его, что собравшиеся от имени своих вирдов и тейпов муллы от имени народа полностью поддерживают его политику и курс государства российского.

Не буду здесь приводить все это похабное и порочное обращение-оду, зачитанную муфтием Межиевым, которую в новостях передала государственная пропаганда.  Если коротко, там в лучших традициях подлизывания пытаются создать видимость, что Путин пользуется поддержкой мусульман. Это конечно спорное заявление.

 

Некоторые  из собравшихся старцев как обычно понятия не имели для чего их пригласили.  Но это, конечно же, не снимает с них  ответственность.  Многие из них являются частью режима с многолетним опытом.  При этом все имеют определенное негативную репутацию в народных массах связаннную с их жизнью и противоречивыми заявлениями. С религией или богобоязненностью в народе подобные муллы не ассоциируется совсем. Скорее они являются живым примером лицемерия и анти примером для мусульман. 

 

Но так было не всегда. В истории того же муфтия  Межиева был период, когда его уважали за скромность и невмешательство в политику.  Это было в самом начале, когда он стал муфтием после того, как его предшественника Мирзаева, который до этого был объявлен “пожизненным муфтием”, неожиданно выгнали.  На фоне Мирзаева Межиев и в само деле выглядит получше.  Но со временем то-ли маски были сброшены, или же Межиев сам скатился до того, что его прозвали “муфтием коров” или же “индийским”. От былого уважения, кажется, не осталось ничего.

Но вернемся к обращению, который зачитал муфтий.  Я не теолог и не эксперт, но я практикующий мусульманин, хоть и с вагоном недостатков, за которые я молю Господа о прощении.   Так вот, с точки зрения мусульманина эти и подобные обращения с поддержкой действий кафирских режимов и кафирского руководства являются недопустимыми, а более того запрещенными религией.  Для этого есть много причин, которые передаются в хадисах и разъяснены исламскими учеными в множестве трудов. 

 

Но кроме религиозных причин, есть уйма фактов притеснения Россией мусульман, которые должны бы мусульман на службе этого государства перестать ей служить.   Муфтий Межиев и другие казенные муллы утверждают, что мусульмане в России полноправные граждане, а Ислам “уважаемая религия”.  Наряду с этим никогда не упоминается тот факт, что по сей день в России Священный Коран и сборник Сахих аль-Бухари вместе с другими исламскими книгами находятся в списке экстремистской литературы; в России запрещают строить мечети; мусульманкам запрещают в платках появляться в учебных учреждениях; религиозных мусульманских активистов преследуют по сфабрикованным обвинениям.

Даже если не брать за основу все эти факторы заявления казенных муфтиев и мулл не представляют мнение народа. Это их, казенных мулл мнение и потуги, чтоб удовлетворить свое начальство.  Службисты отдельно, народ отдельно.