Игорь Сажин, я Вам еще раз говорю, что Ваши представления о Кавказе и о черкесах, в частности, ошибочны, если конечно, это не нарочитая ошибочность. Лоскутность, о которой вы пишете - это исторически сложившаяся реальность, черкесские племена жили на Кавказе не обособленно, а вперемежку с тюркскими и административно их по другому соединить никак нельзя было. Между ними большие расстояния. И вообще мне странно, что черкесская тема вас вдруг так заинтересовала. Может вы тоже грантополучатель?
Еврейская колонка в Нальчике времен СССР была примером культурно-экономической целесообразности...)
Вы знаете, я бы был с вами полностью согласен в развитии черкесского народа, да много издавалось книг на черкесском, создавались музеи, экономика региона получила развитие, появился черкесский театр, развилась черкесская поэзия и проза, и т.д. и т.п. Но разглядывая лоскутность нахождения на территории России черкесов я понимаю, что что-то искусствено задерживало развитие черкесов. Да и репресси против черкесской элиты в свое время не прошли даром, поселился страх в национальных элитах. Не знаю хорошо ли это или плохо когда в национальных элитах селится страх.
таперича советника министра здр-нения РФ..нууууу..удачи,карочи..)
Я не против открытости и правды, она очищает будущее от лжи (хотя может быть я и заблуждаюсь), но с моей точки зрения те кто ищет правды должен знать, что правда ударит по всем и по тем, кто считает, что у них будет все хорошо, что они-то поступали правильно. Я изучал историю своей семьи и одна половина моей семьи по маме была репрессирована и изгнана в тайгу Севера из Воронежа, а вот вторая часть семьи работала охраной в лагере, дед прошел войну СМЕРШевцем и одна его награда боевая, он про не любил рассказывать, а вот вторая награда за "заградотряд", за то, что расстреливал бегущих с линии фронта солдат, стрелял по своим. И я обязан с этим жить и понимать и тех и других. Правда - это не про то, что я был прав, а про то, что и я сотворил много такого за что может быть стыдно.
Главное, тобы их ставили на учёт...На учёте в УФМС РФ по РД , как беженцы, не стоят-значит они не беженцы из Чечни...
В их числе и те, у кого сожгли жильё...хм, м, выразимся так "в новейшее время"...Да,да...Родственник, как водится завербованный спецслужбами молодой отрок с куриными мозгнами-вахабит, муджахЭд, террорист... Его идентифицируют, убивают, если оказались проворнее...Дома родственников сжигают... Родственники едут в Ингушетию, их ставят на учёт...По Целевой программе власти Ингушетии выдают жильё... Ну Вы жежь, Игорь Валентиныч. понимаете, что по законам РФ сжигать жильё никому низззя)) ...Вот так и стараются всем угодить..Эдакие угодники...)))
Ну ваш лидер партии уже засветился с перлом "Вы тут пока потерпите, хорошего настроения вам". Очень занимательнео видео, со смеющимся [...] Меняйло, на возмущение нищих старушек, и побег премьера от неудобных вопросов. А осенью вы скажете что крымчане единым порывом вас поддержали)) https://www.youtube.com/watch?v=WSq7oxM_fyo [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Я не спец, но книжки читаю...