Марьям Шарипова. Фото http://uisrussia.msu.ru

31 августа 2012, 18:01

За 12 лет в России 46 смертниц совершили 26 терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние двенадцать лет на территории России были совершены 26 террористических актов с участием 46 террористок-смертниц (в некоторых терактах участвовали несколько женщин одновременно).

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на информации собственных корреспондентов и данных из открытых источников, наибольшее число самоподрывов женщин произошло на территории Чеченской Республики и Москвы.

В 2013 году на территории РФ было совершено 3 террористических акта с участием террористок-смертниц. Их жертвами стали 24 человека, не менее 96 человек получили ранения.

2012 ГОД

6 марта террористка-смертница совершила подрыв на посту полиции в селении Карабудахкент в Дагестане. В результате теракта погибли пять полицейских, еще двое получили тяжелые ранения. Как установили следователи, смертницей была Аминат Ибрагимова, которая являлась супругой лидера каспийской группы боевиков Заура Загирова, убитого в феврале в Дагестане в ходе спецоперации при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

3 мая в Махачкале на полицейском посту "Аляска-30" прогремели 2 взрыва. Первый взрыв произошел около 22.20 мск, второй – около 22.40 мск. В результате теракта погибли 14 человек, пострадало более ста, а общая мощность сработавших в Махачкале бомб составила, по оценкам различных ведомств, от 70 до 150 кг тротила. По версии следствия, теракт устроили Ризван и Муслимат Алиевы, а в деятельность экстремистского подполья их вовлекла жившая по соседству с ними Аминат Курбанова.

27 июля во время спецоперации в поселке Альбурикент возле Махачкалы, где в частном доме сотрудниками УФСБ и МВД были заблокированы предполагаемые боевики, одна из женщин совершила самоподрыв. В ходе боестолкновения, по данным НАК, были убиты шестеро боевиков. Находящаяся в блокированном силовиками доме Саидат Юсупова под предлогом готовности сдаться попыталась приблизиться к сотрудникам правоохранительных органов. При этом произошел самоподрыв самодельного взрывного устройства, закрепленного на ее теле, в результате чего она получила смертельные ранения.

28 августа смертница Аминат Курбанова подорвала себя в доме суфийского шейха Саида-афанди аль-Чиркави в селе Чиркей Буйнакского района. В результате взрыва погибли семь человек, включая шейха Саид-афанди аль-Чиркави.

2011 ГОД

14 февраля в 19.30 у поселкового отделения милиции в селе Губдене Карабудахкентского района смертница привела в действие бомбу. Второй взрыв в этом же населенном пункте произошел около 22.35 мск у милицейского поста. Бомбу, по сведениям республиканского МВД, также привел в действие смертник. В результате двух взрывов в поселке погибли два человека, 27 были ранены. Теракт в Губдене 14 февраля, как установило следствие, совершили житель Пятигорска Виталий Раздобудько и его супруга Мария Хорошева.

2010 ГОД

29 марта в Москве на станциях метро произошли сразу два взрыва. Первый - на станции метро "Лубянка" произошел в 07.56 мск. Второй взрыв прогремел в 08.40 мск на станции "Парк культуры". По данным ФСБ, эти теракты совершили террористки-смертницы. В результате двух взрывов в московском метрополитене 40 человек погибли, более 100 ранены. Взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова 1, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры" опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года. По сведениям спецслужб, одним из организаторов теракта являлся Гусейн Магомедов, сопровождавший Шарипову и Абдуллаеву из Дагестана в Москву. По данным камер видеонаблюдения, он завел одну из смертниц в метро. 2Ответственность за эти теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Докку Умаров. По его словам, это было местью военным за действия в Чечне.

9 апреля к милицейскому оцеплению на окраине селения Экажево Назрановского района Ингушетии прорвалась террористка-смертница. В ответ по ней был открыт огонь, затем сработало закрепленное на ее теле взрывное устройство.

2009 ГОД

16 сентября прогремел взрыв на улице Мира у здания Дома моды в Заводском районе Грозного. От самоподрыва смертницы пострадали шесть местных жителей и два сотрудника милиции. Жертв удалось избежать из-за того, что милиционеры заметили женщину и успели вовремя среагировать.

2008 ГОД

6 ноября в столице Северной Осетии Владикавказе, возле центрального рынка, на пересечении улиц Ватутина и Куйбышева, взорвано маршрутное такси. Взрывное устройство привела в действе террористка-смертница. В результате террористического акта погибли 12 человек и более 30 граждан получили ранения различной степени тяжести.

2007 ГОД

23 октября на границе Казбековского и Хасавюртовского районов Дагестана в маршрутном такси, которое направлялось из Хасавюрта в село Дылым, подорвала себя террористка-смертница. Взрыв произошел рядом со стационарным постом ДПС Казбековского райотдела милиции, неподалеку от селения Ленин-аул. В результате исполнительница теракта погибла, 8 человек получили ранения разной степени тяжести.

2004 ГОД

24 августа в воздухе были взорваны два самолета Ту-154 "Москва-Сочи" и Ту-134 "Москва-Волгоград", вылетевшие из московского аэропорта Домодедово. В обоих случаях на борт проникли террористки-смертницы. 89 человек - все пассажиры и члены экипажа обоих самолетов - погибли. Террористками-смертницами оказались Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова, уроженки Чечни. Организатор данного преступления, по версии следствия, Шамиль Басаев. 

31 августа террористка-смертница подорвала себя возле станции метро "Рижская" в Москве. 11 человек погибли, получили ранения более 50. Как утверждало следствие, при взрыве погиб также непосредственный организатор теракта, уроженец Карачаево-Черкесии Николай Кипкеев.

2003 ГОД

12 мая в селении Знаменское Надтеречного района Чечни трое боевиков-смертников, в том числе две женщины, совершили теракт в районе зданий администрации Надтеречного района и УФСБ РФ. Грузовой автомобиль со взрывчаткой, управляемый смертником, взорвался у здания МВД и ФСБ, разрушены были прежде всего жилые дома, 59 человек погибли. Свыше 300 ранены.

14 мая у селения Илисхан-Юрт Гудермесского района Чечни во время многолюдного религиозного праздника женщина-смертница взорвала себя и 20 человек, еще 140 человек получили ранения.

5 июня в городе Моздок в Северной Осетии террористка-смертница атаковала автобус с вертолетчиками и техническим персоналом российской авиабазы. В автобусе находились около 40 человек, в результате теракта погибли 16 человек и 15 получили ранения.

20 июня в Грозном женщина и мужчина подорвали "КамАЗ" со взрывчаткой у здания оперативно-розыскного бюро МВД. Пострадали 36 человек. Погибли только террористы.

5 июля две женщины-смертницы в Москве в Тушино взорвали себя во время фестиваля "Крылья". Погибло 16 человек, более 50 ранено. Террористками-смертницами оказались Зулихан Элихаджиева и Марьям Шарипова.

9 декабря недалеко от Кремля и здания Государственной Думы в Москве женщина-смертница взорвала себя около гостиницы "Националь". Погибли 6 человек, еще 14 получили ранения. По данным следствия, террористкой-смертницей была Хедижи Мангериева, уроженка чеченского села Курчалой.

2002 ГОД

5 февраля 16-летняя Зарема Инаркаева пронесла взрывчатку в здание Заводского РОВД в Грозном. От взрыва пострадала только она сама.

23 октября группа террористов-смертников во главе с Мовсаром Бараевым захватила Театральный центр на Дубровке в Москве. В тот момент там шла демонстрация мюзикла "Норд-Ост". В заложниках оказались более 1000 человек. Через три дня, 26 октября, здание было взято штурмом. Более 130 заложников погибли, остальные освобождены. Все террористы были убиты, в их числе оказались 19 смертниц.

27 декабря в Грозном два начиненных взрывчаткой грузовика протаранили заграждение Дома правительства Чечни в особо охраняемой зоне и взорвались на его территории. Машинами, в которые было заложено более тонны взрывчатки, управляли террористы-смертники, том числе 15-летняя девушка. Смертниками были члены чеченской семьи: 43-летний отец вел "КамАЗ", его дочь сидела рядом, а 17-летний сын управлял "УАЗом". На месте взрыва образовалась воронка около семи метров в диаметре. 72 человека погибли и 210 получили ранения различной степени тяжести.

2001 ГОД

9 апреля в туалете здания Дома правительства в Грозном в результате взрыва погибла уборщица, две женщины были ранены. Погибшая оказалась террористкой-смертницей.

29 ноября "шахидка" в Чечне взорвала себя вместе с комендантом Урус-Мартана Гейдаром Гаджиевым.

2000 ГОД

6 июня в России зафиксирован первый подрыв террориста-смертника, который был совершен именно женщиной. Его исполнила Хава Бараева - племянница Арби Бараева, которая на грузовике с тротилом прорвалась к зданию комендатуры в Алхан Юрте в Чечне. Грузовик был расстрелян охраной, в результате чего произошел взрыв. Тогда вместе с Хавой Бараевой погибли два омоновца.

Примечания:

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/224438/

  1. Шарипова Мариам Расуловна, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. С 2006 года преподавала информатику в школе в с. Балахани. По данным ФСБ, жена действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагопова. Ее не следует путать с Марьям Шариповой, которая, совершила теракт на рок-фестивале "Крылья" 5 июля 2003 года. Об террористке, подорвавшей себя на фестивале "Крылья" достоверной информации нет, а ее имя известно следствию только со слов задержанной 10 июля 2003 года Заремы Мужахоевой. - Прим. "Кавказского узла".
  2. Гусейн Магомедов погиб 6 февраля 2013 г. в окрестностях села Кадыркент Сергокалинского района Дагестана. Сотрудники спецподразделений РФ организовали на террориста засаду, и во время перестрелки он был убит.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей