Металлургический завод "Электроцинк". Фото http://osinform.ru/

04 июня 2020, 12:09

ОАО "Электроцинк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупнейшее промышленное предприятие цветной металлургии в Северной Осетии, второе по мощности в России, известное своим производством цинка, свинца, кадмия и серной кислоты. В октябре 2018 года на заводе произошел крупный пожар, после которого было принято решение полностью законсервировать производство.

Завод продается

2 июня Уральская горно-металлургическую компания (УГМК) выставила "Электроцинк" на продажу на сайте объявлений Avito, запросив за завод 1,2 миллиарда рублей. В объявлении сказано, что в состав имущественного комплекса входят три земельных участка общей площадью 64,4 га и 216 зданий (432 тысячи квадратных метров), 141 транспортное средство, более 4,5 тысячи единиц оборудования. Среди основных преимуществ объекта значатся: низкая стоимость электроэнергии (менее 2,0 рублей за 1 кВт), большой запас мощностей по всем видам коммуникаций, особенно в электроснабжении, а также "наличие во Владикавказе большого количества квалифицированных рабочих кадров, особенно в металлургии". В пресс-службе УГМК подтвердили, что "Электроцинк" выставлен на продажу.

Пожар на "Электроцинке"

В ночь на 21 октября 2018 года в одном из цехов металлургического завода "Электроцинк" во Владикавказе произошел пожар. При тушении погиб сотрудник МЧС, еще двое пострадали. Потушить огонь удалось на площади 4,5 тысячи квадратных метров. 

Работа завода была приостановлена. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров после распространения в соцсетях призывов к местным жителям покинуть город заявил, что "это провокация с целью взбудоражить народ и создать нервную обстановку среди населения".

Однако мэр Владикавказа Махарбек Хадарцев потребовал перенести "Электроцинк" на Урал, заявив, что предприятие губит здоровье местных жителей.

Жители Северной Осетии 22 октября 2018 года собрались на стихийную акцию во Владикавказе, потребовав закрыть завод.

Активист Тамерлан Камболов 21 октября создал петицию с требованием закрыть завод. Вопрос о закрытии "Электроцинка" в связи с крупным пожаром не стоит, заявил генеральный директор предприятия Игорь Ходыко.

Однако, после многочисленных протестов жителей города, в декабре 2018 года между Вячеславом Битаровым и руководством УГМК была достигнута договоренность о консервации производства из-за отсутствия технической возможности ведения технологического процесса. В рамках подготовки к консервации на предприятии были временно запущены два цеха для выгрузки сырья и незавершенного производства.

В апреле 2019 года руководство завода приняло решение об остановке последних двух цехов завода и начале мероприятий по полной консервации предприятия. 4 мая было сообщено о полной остановке оборудования и переводе 1 800 сотрудников предприятия были переведены в режим вынужденного простоя, предполагающий выплату 2/3 средней зарплаты.. 

31 мая было сокращено более тысячи (более половины) персонала. Из них 217 работников вышли на пенсию, 82 были уволены по соглашению сторон.

Общие сведения 

ОАО "Электроцинк" - промышленное предприятие, входящее в Уральскую горно-металлургическую компанию, расположено во Владикавказе, Северная Осетия. Производит и реализует бронзу, кадмий, свинец, серную кислоту, цинк и цинк-алюминиевые сплавы 1.

По состоянию на конец 2015 года выручка Электроцинка показала рост на 29.5% до 5.1 млрд руб., операционная прибыль - 574 млн рублей 2

Производство основных видов продукции ОАО "Электроцинк" в 2015 году 3:

  • свинец: 14 432 т.;
  • цинк: 56 622 т.;
  • кадмий: 274 т.

По состоянию на 2015 год на "Электроцинке" трудилось около 1879 человек 4.

"Электроцинк" является вторым по величине производителем цинка в России и единственным на данный момент конкурентом Челябинского цинкового завода, доля "Электроцинка" на рынке составляет около 40%.

К концу 2016 года в Электроцинке планировали нарастить производство цинка, а общий рост выпуска металла по итогам года должен составить 9,5 тысячи тонн.

История

Завод начинался как небольшое предприятие с бельгийским капиталом "Алагир" в 1898 году. В 1904 году на предприятии был получен первый в России металлический цинк. Наибольшей производительности завод достиг в 1912 году, выпустив около трех тысяч тонн цинка, около двух тысяч тонн свинца и более 4,7 тонн серебра. На заводе в то время работали 500 человек 5

В годы Первой мировой войны на заводе был построен тротиловый цех, а в механической мастерской установлено оборудование для серийного выпуска артиллерийских снарядов. 

В 1922 году на базе завода создано объединение "Кавцинк", объединившее Ходский и Садонский рудники, геологоразведочную службу, Мизурскую обогатительную фабрику и Владикавказский свинцово-цинковый завод 6.  

2 января 1934 года завод выдал первый в СССР чистый электролитный цинк с содержанием металла 99,9%. В этом же году завод "Кавцинк" переименован в Электроцинк". 

С началом Великой Отечественной войны завод перешел на обслуживание оборонных заказов - было организовано производство заготовок для снарядов, гранат и производство взрывчатки для них. К концу 1941 года впервые в Советском Союзе был получен кобальт, необходимый для военной промышленности 7.  

В августе 1942 года ввиду приближения немецких войск к Владикавказу завод эвакуирован в Восточный Казахстан, где за короткое время было создано новое предприятие – Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат 8.

Уже в начале 1943 года оборудование было возвращено, а часть эвакуированных рабочих и ИТР вернулись, чтобы заняться восстановлением завода. Уже в сентябре 1943 года "Электроцинк" возобновил свою работу во Владикавказе 9.

В 50-70-е годы XX века на заводе осваивали уникальные инновации. Завод рассматривался как базовый для внедрения и отработки новых технологий и систем автоматизации.

В 1990-х годах предприятие переживало серьезные проблемы экономического, технического и экологического характера. Предприятие прошло через период акционирования, разрыва связей с поставщиками сырья и потребителями продукции, а руководство завода переориентировалось на работу с зарубежными партнерами 10

В начале XXI века "Электроцинк" находился на грани закрытия: производственные мощности были изношены на 70%. Существовала настоятельная необходимость проведения срочных аварийно-восстановительных работ. Наибольшую тревогу вызывала экологическая ситуация.

В конце декабря 2003 года ОАО "Электроцинк" вошло в состав Уральской горно-металлургической компании. После этого на предприятии начались масштабные изменения в части обновления и модернизации производства, реализации экологических и социальных программ 11

Современная структура собственности и руководство

ОАО "Электроцинк" входит в состав Уральской горно-металлургической компании.

С 1 февраля 2013 года генеральным директором ОАО "Электроцинк" является Ходыко Игорь Иванович 12.

Экологические проблемы

Наличие серьезных экологических проблем вследствие устаревания оборудования и использования старых "грязных" технологий производства констатировалось давно. Основная проблема — изношенное оборудование сернокислотного цеха, построенного в начале 80-х годов прошлого века. При строительстве срок эксплуатации сернокислотного цеха определялся в 20 лет.

После приобретения ОАО "Электроцинк" Уральской горно-металлургической компанией активизировалась работа предприятия, что повлекло за собой резкий рост количества выбросов.

В 2008 году, по данным руководства природоохранного ведомства Северной Осетии, ОАО "Электроцинк" являлся одним из основных загрязнителей окружающей среды в РСО-А.

Особенно обострился конфликт общественности и руководства завода после октября 2009 года.

5 октября 2009 года на заводе "Электроцинк" был произведен залповый выброс диоксида серы, превышение которого составило 4,9 раза от предельно-допустимой нормы. Указанные превышения химического вещества в атмосфере прослеживалось в течение двух суток. Над столицей Северной Осетии образовалась густая пелена, а многие жители почувствовали головные боли и першение в горле.

Всего в октябре 2009 года имели место пять вредных выбросов завода "Электроцинк". Прокуратура Промышленного муниципального округа Владикавказа возбудила административное производство в отношении завода "Электроцинк" в связи с выбросами в атмосферу диоксида серы, а также вынесла представление о нарушений экологического законодательства.

28 октября более 500 жителей Владикавказа провели несанкционированный митинг против загрязнения окружающей среды выбросами с "Электроцинка".

6 ноября 2009 года из-за аварии трубы сернокислотного цеха на заводе "Электроцинк" произошел выброс диоксида серы в атмосферу. В тот же день на площади Свободы прошла акция протеста, жители города обратились с жалобами на выброс вредных веществ в Министерство природы РСО-А.

Митинги и пикеты с требованием закрытия завода "Электроцинк" прошли во Владикавказе 5, 6 и 26 декабря. В акциях протеста участвовали до 200 человек.

С 2010 года природоохранная деятельности завода осуществлялась в рамках мирового соглашения между "Электроцинком", Роспотребнадзором по РСО-Алания и администрацией города Владикавказ. Договоренность предусматривала организацию к 2014 году санитарно-защитной зоны вокруг предприятия.

С 18 по 19 июня 2013 года состоялась научно-практическая конференция "Опыт решения ОАО "Электроцинк" проблем экологической безопасности города Владикавказ: пути и перспективы решения", на которой гендиректор "Электроцинка" Игорь Ходыко заявил, что экологическая и техническая ситуация на предприятии и в городе Владикавказе контролируема, предприятие не допускает нарушений действующего природоохранного законодательства.

В 2013 году во Владикавказе прошла серия акций протеста против возможного законодательного сокращения требуемой санитарной зоны предприятия с 1000 до 300 м.

9 сентября 2013 года во Владикавказе прошел пикет жителей города, считающих, что объем природоохранных мер, реализуемых заводом, недостаточен и требующих закрыть ОАО «Электроцинк». Акция была согласована с властями, информация о ней была размещена в социальных сетях. «Мы не видим никаких шагов ни со стороны правительства, ни со стороны Уральского холдинга, ни со стороны непосредственно руководства «Электроцинка» по изменению ситуации в городе, связанной с деятельностью завода. Не проводятся никакие рекультивационные работы», - заявил организатор пикета, представитель движения "Стоп "Электроцинк" и экологической организации "Новое время" Герман Ревазов.

В ноябре 2013 года администрация местного самоуправления Владикавказа отказала участникам экологического движения "Стоп, "Электроцинк" в проведении очередного пикета ввиду нарушения сроков подачи заявки. По этой причине представитель движения "Стоп, "Электроцинк" и экологической организации "Новое время" Герман Ревазов провел одиночный пикет против деятельности "Электроцинка".

2 марта на площади Победы во Владикавказе прошел очередной пикет против деятельности предприятия "Электроцинк", в котором приняли участие 12 человек с надписями на плакатах: "Мы против бесчеловечной 300-метровой санзоны "Электроцинка!!!", "Спасите нас и будущее поколение Осетии!", "Нет никелю в Хопре! Нет кадмию на Тереке!", "Электроцинк": металлургия или опыт над населением?". По свидетельству корреспондента "Кавказского узла" полицейских на мероприятии, присутствующих для обеспечения правопорядка, оказалось почти в два раза больше, чем участников пикета. Кроме того, полицейские записывали данные и адреса протестующих и журналистов, пояснив, что у них ужесточились правила и теперь они должны так делать.

"Электроцинк" предпринимает меры для снижения воздействия на окружающую среду, и в этом есть заслуга участников протестной кампании", - заявил заведующий кафедрой экологии Северо-Кавказского горно-металлургического института Иван Алборов. Однако, отметил он, другие объекты, к которым возникают вопросы в связи с воздействием производства на окружающую среду  - завод "Победит", "Электроконтактор" - остались в стороне от внимания общественников.

21 марта Верховный суд Северной Осетии оставил без изменения решение об избрании меры пресечения к организатору митингов против завода "Электроцинк" Колхидова, задержанного 26 февраля по подозрению в грабеже и постановлением Советского суда Владикавказа арестованного до 27 апреля на время предварительного следствия. Родные Колхидова и представители общественности Северной Осетии заявляли, что уголовное преследование в его отношении политически мотивировано. 31 марта следственным отделом №3 Следственного Управления МВД России по Северной Осетии было вынесено постановление об изменении меры пресечения Колхидову на подписку о невыезде. Анатолий Колхидов заявил корреспонденту "Кавказского узла" о вероятности приостановления своего участия в экологическом движении и общественной жизни региона. 

В апреле 2016 года власти Северной Осетии договорились с владельцами "Электроцинка" о закрытии экологически вредного производства свинца.

В июне 2016 года члены СПЧ заявили, что завод "Электроцинк" не предпринимает мер по обеспечению экологической безопасности. 

В июле 2016 года предприятие впервые за 70 лет приступило к вывозу промышленных отходов.

В сентября 2016 года были остановлены на реконструкцию основные цеха цинкового производства.

Примечания

  1. Продукция // Официальный сайт ОАО "Электроцинк".
  2. Электроцинк: Итоги 2015 года: слабая операционная прибыль во втором полугодии привела к убыткам // УК «Арсагера», 01.04.2016.
  3. Основные показатели // Официальный сайт ОАО "Электроцинк".
  4. Там же
  5. История // Официальный сайт ОАО "Электроцинк".
  6. Там же
  7. Там же
  8. Там же
  9. Там же
  10. Там же
  11. Там же
  12. Руководство // Официальный сайт ОАО "Электроцинк".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей