RSSBERG...man Tbilisi

Премьер Гарибашвили о риске "украинизации" Грузии, пятой колонне и втором фронте

16:29, 24 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Реальной опасностью, стоящей сегодня перед нашей страной, является тот самый план и заговор, который существует против страны, это т.н украинизация, план по открытию т.н второго полигона и второго фронта», - заявил в парламенте премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая перед парламентом.

«Было много попыток открытия т.н второго фронта и втягивание Грузии в войну. Напомню вам, именно эта фраза - второй фронт, прозвучала со стороны секретаря Совета национальной безопасности Украины. Господин Данилов заявил на пресс-конференции, что их желанием и целью было открытие второго фронта в Грузии. Он также добавил, что их задачей было отвлечь внимание России на другую страну, на другой регион. Также было отмечено, что гибнуть должны не только украинские женщины и дети, но и другие страны должны ощутить на себе последствия этой войны. Это очень краткое изложение содержания его выступления, которое слышало все общество. После этого мы помним заявления представителей украинской власти, не будем перечислять фамилии. Вам хорошо известно, что мы не являемся воинственно настроенным правительством, они хотели, чтобы у власти был Саакашвили, который бы начал войну против России, присоединился к Украине и втянул бы в войну Грузию.

Напоминаем вам последнее заявление Вано Мерабишвили, который является неформальным лидером «Национального движения», он сказал на одном из украинских каналов на русском языке, что их цель — свергнуть власть, а затем начать войну против России. Это слова, которые Мерабишвили произнес публично. Это доказательства, а я лишь напоминаю вам о фактах.

Что касается задач, стоящих перед нашей страной, то 20% территории страны оккупированы, а войска страны-оккупанта стоят на исторических землях нашей страны. Реальной опасностью, стоящей сегодня перед нашей страной, является тот самый план и заговор, который существует против страны, это т.н украинизация, план по открытию т.н второго полигона и второго фронта. Хочу напомнить всем, что сегодня наша страна не является ни членом Евросоюза, ни членом НАТО, у нас нет никаких гарантий безопасности и 20% территории страны оккупировано ядерной силой номер один». https://1tv.ge/lang/ru/news/iraklij-garibashvili-realnoj-opasnostju-stojashhej-segodnja-pered-nashej-stranoj-javljaetsja-zagovor-i-t-n-plan-po-ukrainizacii-i-otkrytiju-vtorogo-fronta/

==

П.С. Несмотря на то, что власти Грузии в очередной раз повторили то, о чем чётко и достаточно жёстко говорят в последнее время, сам факт, что они,  вопреки явному давлению со стороны Запада, не смягчают тон заявлений, на мой взгляд, примечателен.

Внимательно слушал  выступление как Гарибашвили, так и его соратников по партии и оппонентов. Если вам интересна моя позиция, то по большинству пунктов с премьер-министром я солидарен и прекрасно понимаю сложность нынешней ситуации для правящей партии  и Грузии, в целом.

Некоторые мои посты на эту тему: 

  от 9 марта: Грузинской Мечте не позволили взять под контроль иноагентов. Это политическая реальность

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

от 6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

от 14 января: Малгожаты хотят больше огня в Грузии

от 14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

от 10 ноября 21: Зачем посол США постоянно бросает спасательный круг партии Саакашвили?

от 4 ноября:Оф.Тбилиси критикует пос-во США

от 27 апреля: Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

==

И  небольшой отрывок, с дополнениями, из моего вчерашнего (23 марта) поста: РФ - основной торговый партнер Грузии в 2022. Оккупант и полит. реальность  

"Ситуация крайне любопытная, когда страна, политически, полностью в орбите США и ЕС, а экономически, во многом, зависит от "оккупанта и агрессора" и главного врага своих друзей.

Понятно, что это выглядит не очень, но и выхода из ситуации лёгкого нет.  Если не считать словесных поллюций, что никакой проблемы взять и послать "орков" куда подальше и заодно, вернуться "домой, в Европу". Куда, кстати, Грузию официально, никто не приглашал и ничего не обещал. Если не считать слов о поддержке и что мы очень рады, но не сейчас...

Послать "империю зла", не спорю, языками,  дело не хитрое. Особенно, когда кроме языков и умения кривляться, у вас ничего больше нет.

Но почти тут же в Тбилиси, имхо, произойдет майдан, так как Зузанны Чапутовы, вечно нищие Мицотакисы, прибалтийские львы, минута пшику и Германия с Францией, не говоря уже о цэевропе имени "киевского Давида" и его Арахамий с Кулебами и Даниловыми, никоим образом "вечный Карфаген с голодными бунтами и десятки раз разорванной в клочья экономикой" заменить в обозримом будущем не смогут.

Потому что одним Грузия, как торговый партнёр не интересна. А другие - сами попрошайки.

Мечта подпишет себе приговор, а истерички имени Саакашвили тут же постараются поджечь ситуацию в стране.

Кто от этого выиграет? Ответьте на этот вопрос себе сами.

Единственное, не занимайтесь самообманом и не верьте вечно лгущим "объективным СМИ", что в Грузии у оппозиции гораздо более крепкие позиции, чем у власти. Даже близко -  нет этого! Иначе, политическая реальность в небольшой и экономически, мягко говоря,  довольно слабой стране, уже давно была бы иной.

Майдан  пока не удаётся Хотя, разумеется, этого желают многие "друзья Грузии".

Конечно, в Грузии, учитывая явную поддержку Запада, есть радикальная оппозиция, гораздо более устраивающая своей истеричностью и хроническими корточками - эльфов, чем умеренная и скользкая Мечта. 

Но оппозиция имени Саакашвили, по крайней мере, на данный момент явно слабее правящей партии и антимишистов. Это и есть основная проблема, иначе, на мой взгляд, друзья и местные адепты секты добра, давно бы  свергли правящую партию.

Повторяю, проблема Мечты, что она не повторяет кривляния Саакашвили и его героические  прыжки на ужас - ужас.

Что касается основных тезисов Гарибашвили, выскажу лишь своё мнение.

Хочет ли "маленький киевский Давид" и его Даниловы и Кулебы, чтобы в Грузии был открыт "второй фронт"? 

Конечно! Но понимают, что не свергнув власть, одной посылкой х в фуре со сметаной хихикающего Саакашвили, проблема не решится.

==

Считаю ли я, что США и ЕС были бы не против, если вдруг,  и в Грузии начался бы конфликт с РФ?

Да, я так считаю.  И так считал, начиная с 24 февраля.

==

Считаю ли я, что Гарибашвили не прав, говоря, что Украина потеряла 20% территории, страна разрушена, десятки миллионов беженцев и говорить в этой ситуации о том, что это не катастрофа -  ложь?

Да, конечно! Хотя понимаю, что "секта добра" называет всё это иначе. И даже если завтра Украина потеряет ещё сто тысяч кв. км,  ловцы стеклянных бус всё равно будут водить тараканьи бега и говорить, но ведь только 200 тысяч, а остальное - не смогли. И так, до бесконечности.

Плюй таким в глаза и не только плюй - всё божья росса.

==

Считаю ли я, что большинство населения Грузии поддерживает "Мечту" в её заявлениях по поводу  недопущения второго фронта, действий пятой колонны и  рисков "украинизации"?

Да, я так считаю. 

==

Считаю ли я, что Вано Мерабишвили и  Давид Кезерашвили  руководят радикальными группами с целью силового свержения власти?
Конечно, считаю. А что, для кого-то это секрет? :-)