RSSBERG...man Tbilisi

Путин поздравил группу "Вагнер" с освобождением Артёмовска: Кремль

09:00, 21 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

"Владимир Путин поздравляет штурмовые отряды "Вагнер", а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска", - сообщили в пресс-службе.
"Все отличившиеся будут представлены к государственным наградам", - отметили в Кремле.Источник: https://ria.ru/20230521/pozdravlenie-1873182444.html
==
П.С. В этом лаконичном тексте, имхо, есть ответы на многие вопросы. Мой вчерашний пост, сразу после заявления Пригожина об установлении контроля над городом: Вагнер объявил о взятии Бахмута (Артёмовска) 
Фигура Пригожина и его скандальные, мякго говоря, заявления в адрес министра обороны, начальника генштаба и некоторых губернаторов, будоражили общественность по обе стороны фронта.

от 28 апреля: Вагнер vs "клуб капризных дедушек"

от 22 апреля: Вагнер о контрнаступе ВСУ, мальчике в озере, дебилах, соплях, маме и Сталине

от 7 апреля: Вагнер: мамы нет. Мама умерла. Об околовоенных чиновниках - ждунах. Но не о царе

от 12 марта: Пригожин (Вагнер): политические амбиции или троллинг?

==

Сейчас, после того, как Вагнер взял третий, очень хорошо укрепленный город (Попасная - Соледар - Бахмут),  вагнера,  по его же информации, будет заменены формирования ВС РФ, а сами отправятся на отдых и пополнение личного состава, после  многомесячного, беспрерывного нахождения на фронте. Но, по словам Пригожина, как только они понадобятся Родине,  а это "произойдет скоро",  тут же вернутся в строй.

Насчёт того, чего ждать после Бахмута, вангуют - все. Предположений уйма, поэтому не стану особо мудрствовать лукаво:-) 

Выделю отрывок из: https://colonelcassad.livejournal.com/  

"По Артемовску на вечер.

  1. В городе еще проводится зачистка. Отдельные солдаты или группы противника еще могут где-то блуждать.

    2. В городе еще предстоит проводить масштабное разминирование, это небыстрый процесс. Займет он месяцы (см. Мариуполь)

    3. Можно ожидать, что достаточно скоро ВСУ выгонят из Хромово, при текущей конфигурации фронта его будет тяжело удерживать, да и с потерей Артемовска смысл за него цепляться довольно абстрактный.

    4. Красное же будут держать, так как оно прикрывает одну из прямых дорог на Часов Яр. Поэтому взлом укрепрайона в Красном еще предстоит (и вероятно этим будет заниматься уже не "Вагнер").

    5. Завершение боев в самом городе, позволит перефокусировать часть ударов артиллерии на фланговые группировки ВСУ застрявшие в полупозиции к северо-западу и юго-западу от города, что должно позитивно сказаться на ходе боевых действий и позволит в относительно недалекой перспективе вернуть хотя бы часть недавно утраченных позиций. ВСУ, вероятно, все же продолжат предпринимать атаки, чтобы взять хоть какое-то село и сгладить мрачную картину поражения в Артемовске - атаки на Клещеевку, Курдюмовку и Сакко Ванцетти, вполне возможны, противник еще не все резервы тут растратил.

    6. Можно ожидать нарастания артиллерийского воздействия на Часов Яр и Константиновку, а также продолжения интенсивных ударов по силам ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации.

    7. Пока не ясно, будет ли российское командование активировать альтернативные варианты связанные с ударами на Северск или Дзержинск. С точки зрения конфигурации фронта Северск выглядит достаточно перспективным вариантом".

==

Что касается фигуры самого Пригожина и отношения к нему царя и его свиты (по поводу ядерного электората, думаю, сомнений нет не у кого), ничего нового писать не стану. Выделю некоторые моменты из поста от 5 мая с небольшими дополнениями: Насколько уместен "троллинг" Пригожина и кто потакает подобному цирку?

==

1. У Пригожина высокий рейтинг среди ядерного электората?
На данный момент, да.  Вагнера сейчас для ядерного электората -  победители и герои.
Если бы они ушли из Бахмута без победы, имхо, всё было бы совершенно иначе.  
==
2.Высокий рейтинг Пригожина может в миг обрушиться, в случае, если Вагнер допустит ошибку и разочарует русских имперцев и царя?
Разумеется!
==
3. Политическое будущее Вагнера в руках Кремля?
Да!
==
4. Путин прислушивается к мнению Пригожина по военной ситуации?
Да. Добавлю. Если бы было иначе, думаю, Пригожина давно бы "поставили на место".
==
5. Пригожин нередко выступает, как жирный тролль?
Конечно! Имхо, в этом уже  почти ни у кого нет сомнений. 
==
6. У Пригожина реальные трения со многим генералами?
Да. Но началось это не сейчас, а раньше, в частности, в Сирии и не только.
==
7. Пригожин - искренний солдат империи в данный момент?
Разумеется! 
==
8. Зачем Пригожину говорить то, что может сыграть на руку противнику?
Я не серьезно отношусь к тому, что может "сыграть на руку противнику" в интервью Пригожина. На руку противнику может сыграть отступление Пригожина из Бахмута, как в своё время, это произошло с частями МО в Балаклее, Изюме, Купянске. Но, этого нет.
==
8. Почему Пригожина не привлекут за нарушение закона о дискредитации российской армии? Посты от 29 апреля: Кремль ускорил процесс подкручивания гаек?

от 4 марта: Госдума ввела уголовную ответственность за фейки о действиях ВС РФ

Читайте мой ответ, пунктом выше. Царь - благоволит и трогать не велит, имхо! 
==