RSSBERG...man Tbilisi

Нудизм Щольца в защиту прибалтийских львов. Путин удивился буче в Грузии? Амбивалентность

09:23, 27 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю утреннюю почту. Выделю три темы, некоторые из которых заинтересовали меня скорее словесной формой, нежели смысловым содержанием. 

1. Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заверил страны Балтии в Таллине, что Германия защитит их в случае военного нападения. Об этом сообщает РИА Новости.

Шольц подчеркнул, что Германия должна защитить своих союзников в случае военного нападения, для чего были предприняты необходимые шаги, а немецкая армия была сформирована таким образом, чтобы защитить Восточную Европу, ведь оборона каждого союзника необходима для безопасности всего альянса и Евросоюза. 

«В защите воздушного пространства Эстонии участвуют наши истребители Eurofighter, 700 военнослужащих помогают в Литве. Наш военно-морской флот увеличил свое присутствие в Балтийском море», — заявил Шольц. 

Ранее министр обороны ДанииТроелс Лунд Поульсен заявил, что страна сократит свое военное присутствие в Ираке в начале следующего года и сосредоточится на обороне стран Балтии. Дания предоставит батальон, который будет периодически дислоцироваться в Латвии. «Мы должны подготовиться к долгосрочному присутствию в странах Балтии», — сказал Поульсен.

==

П.С.  Эмоциональная суть подобных вскукареков Шольца и его хабеко-бербоков, думаю,  вполне понятна. Немцы вновь, после второй мировой войны, кричаще задрали юбку и обнажили традиционные душевные фибры всем, кто считал, что там есть что-то  иное и питал себя иллюзиями.

Ненависть к вечному Карфагену - глубокая, шипящая и многовековая. И  надо отдать должное Шольцу, он в политическом смысле - нудист и не скрывает своих достоинств.

Правда, по последнему пункту, многих терзают смутные сомнения. Если экономика ФРГ - локомотив ЕС, и тут нет никаких вопросов, то в плане ВС Германия, мягко говоря, далеко не самая серьезная сила даже по европейским меркам.

Впрочем, возможно, здесь поможет Маяковский:  Мы говорим Ленин, подразумеваем - партия, мы говорим партия, подразумеваем - Ленин...

Или это другое..

Что касается маленькой, но гордой Дании, у которой также с ужас - ужасом давние счёты, она достаточно шумно пыжится и заявляет о себе, как о бескомпромиссном борце за прогресс и демократию

Несколько постов на эту тему:

от 15 мая: Киевский Давид и Бабетты предлагают королю ночи сдаться

от 13 мая:Антироссийские гос-ва. "Вечный" топ-5

от 9 апреля: Изменился за год топ-пять анти и "пророссийских" стран?

от 22 апреля:  Рыки прибалтийских львов и последствия?

от 17 апреля: Нытье о красных линиях и устаревшие книксены дипломатов. Зачем жаловаться на Данию?

==

Что касается защиты Прибалтики, если вдруг, острейший, после второй мировой войны, конфликт Запада и России, перекинется на  территорию прибалтийских львов, то либо США вмешается, а значит и Шольце-Макроны с Сунаками, Мицотакисами и вечными Моравецкими, Зузаннами Чапутовыми и Маннергеймами, либо - не вмешаются.

Если вы спрашиваете - вмешаются или нет, США? Отвечу - всё зависит от формы русского Акеллы, его возможностей и результатов на территории Украины.

Имхо, если бы "империя зла" решила ударить первой - сейчас и ведущая демократия и райский сад, вмешались бы в конфликт.

А что будет завтра, как человек верующий и понимающий, что мы лишь полагаем, я располагать - не могу. Помню прекрасно, как перед 24 февраля, петушились многие болтушки -  эксперты, заявляя, что Россия никогда не посмеет перейти Рубикон, а если попытается, получит так, что  мечта о её делении на сотни счастливых Лихтенштейнов  - воплотится в реальность, ввиду почти  моментального разрывания в клочья экономики страны -  бензоколонки. Правда потом, те же люди, стушевали свои показания и  приписали Кремлю свои же вскукареки про быструю победу.

=

По теме вмешательства  США (НАТО) в случае, если ходоки начнут чморить прибалтийский львов - можем поговорить в комментариях.

==

2. Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России» заявил, что лично принял решение об открытии прямого авиасообщения с Грузией.

«Я всегда стараюсь распределять все положительное, что у нас происходит, между своими коллегами, но в этом случае действительно это было мое решение и мое предложение», – отметил российский лидер, передает ТАСС.

Глава государства также признался, что для него стала неожиданностью поднявшаяся в Грузии «буча» после отмены виз и возобновления прямого авиасообщения. «Я думал, что все скажут: «Ну вот, спасибо, хорошо». Нет, там (в Грузии – прим. ВЗГЛЯД) поднялась совершенно непонятная буча по этому вопросу», – добавил Путин.

По его словам, это очень странно и неожиданно. «Когда смотрю со стороны, думаю: совсем спятили, что там у них происходит, непонятно», – отметил Путин.

==

 П.С. Не стану комментировать заявление Путина, так как нет уверенности, что он сказал то, что думает. Если же Путин реально думает так, как сказал, значит, у него, мягко говоря, не корректная информация о политической реальности в Грузии. 

Да, правящая партия гораздо,  имхо, лояльнее к РФ, чем сидящая хронически на корточках местная секта добра имени Саакашвили и их союзники.

Но, в целом, даже Грузинская Мечта,  сейчас целиком в политической орбите США и ЕС, а во внутриполитической ситуации - антироссийскость, по-прежнему является достаточно действенным инструментом давления.

В Грузии легко, с благословения посла США и представителей райского сада, могут поколотить очередного депутата Гаврилова.  

Да и дочь Лаврова, недавно, вполне могли унизить более масштабно, чего она, на взгляд многих, даже среди представителей российского ядерного электората, вполне заслуживала.

Про то, что у России и Грузии нет дипотношений и про конфликт 080808, вероятно, глава РФ не счёл нужным вспоминать публично.

Материалы от 21 мая: Дочь Лаврова на свадьбе в Грузии? Имхо, то же, что и зять Шойгу, мутный поцелуйчик и обычное свинство!

от 19 мая: кривляния в тбилисском аэропорту

10 мая: РФ отменила визовый режим и запрет на прямое авиасообщение с Грузией

от 23 марта: РФ - основной торговый партнер Грузии в 2022. Оккупант и полит. реальность

от 24 марта: Премьер Гарибашвили о риске "украинизации" Грузии, пятой колонне и втором фронт

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

==

Если у радикальной прозападной оппозиции есть шанс на серьезный майдан,  который,  для меня вне всякого сомнения, поддержат эльфы,  он может загореться, опять-таки, на антироссийскости, прежде всего.

Да, правящая партия сильна, её преимущество по - прежнему - велико. Но и Грузинская Мечта, мягко говоря, совсем не за политическую нормализацию отношений с РФ.

Её главная проблема для Запада - что она гораздо умереннее, чем находящаяся в постоянном истерическом состоянии  с перманентным отступлением вод, секта Саакашвили.  И эта умеренность, имхо, имеет  гораздо более серьезную поддержку, чем хотелось бы хабеко - бербоками, среди грузинского электората.

Тем не менее провокация против испуганных патриотов и янкелей, может произойти в любой момент, если, конечно, прогресс и демократия сочтут, что это нужно для победы добра над злом в Грузии на данном этапе.

Почему до сих пор ни один российский дауншифтер и ментальный свингер, бежавший из ужас - ужаса, но получающий деньги оттуда на сытую жизнь в Грузии не пострадал?


Имхо, исключительно по причине того, что это сыграет как раз против нации, душу которой, по мнению её лидера, формируют трансегндеры и их политических протеже.

Что будет завтра -  во многом, зависит от ситуации на территории Украины...

==

3. Россия столетиями оказывала значительное влияние на Европу, испытывая при этом двойственное отношение к ней, что стало одной из причин конфликта на Украине, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью The Wall Street Journal к своему столетию.

Россия последние столетия пребывала «в плену собственной амбивалентности между восхищением и чувством неполноценности или опасности, исходящей из Европы». «Я думаю, что предложение принять Украину в НАТО было серьезной ошибкой и привело к этой войне. Но ее масштаб и его природа — это российская особенность, и мы были абсолютно правы, сопротивляясь этому», — сказал Киссинджер. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/05/2023/647118299a794766f5a8649f?from=from_main_6

П.С.   Если есть желание, можем поговорить на эту тему, и в частности, об амбивалентности.

Амбивале́нтность (от лат. ambo — «оба» и лат. valentia — «сила») — двойственность (расщепление) отношения к чему-либо, в особенности — двойственность переживания, выражающаяся в том, что один и тот же объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства.

Термин введён Эйгеном Блейером. Он считал амбивалентность основным признаком шизофрении, в связи с чем выделял три типа амбивалентности:

  1. Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
  2. Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
  3. Интеллектуальную: чередование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека.

Его современник Зигмунд Фрейд вкладывал в этот термин иной смысл. Он рассматривал амбивалентность как сосуществование двух изначально присущих человеку противоположных глубинных побуждений, самыми фундаментальными из которых являются влечение к жизни и влечение к смерти.