20.05 / 17:15 Dead Мороз (Дебошир) #

  ".....граждане обязаны подтвердить наличие средств, необходимых для проживания на территории нашей страны и последующего выезда из РФ, или предъявить гарантии предоставления этих средств. Выполнить указанные требования члены этой группы не смогли".....бред какой-то..ну а впрочем...  

20.05 / 17:15 Самвел 5 (Продвинутый) #

ИГОРЬ ! Почему  вашего  друга  Мудищева  совершенно  не  интересуют вопросы, которые  вы  пытаетесь  поднять ?  Почему  во всём случившемся  на  Хованском кладбище, Мудищев  нашёл  и  увидел  только очередной   повод  взывать о проклятии  всего  рода  чеченского во веки веков ...? 

20.05 / 17:12 AlZarkavi (Хулиган) #

есть у кого нибудь догадки как она оказалась за границей после того чо сней ыло ?)))

20.05 / 17:06 Самвел 5 (Продвинутый) #

Мудищев !   Ты не  ответил  на  вопрос о  причинах   твоего   неприличного  акцента  (христианское  кладбище)   в своей критике  чеченцев.  Почему ?  

20.05 / 17:00 119 (Гость) #

Izmail- НЕУЧ МУСУЛЬМАНИН! ТЫ ИЗ КОРАНА ВЫУЧИЛ ТОЛЬКО СЛОВО ШАЙТАН,А ОН ИЗ ТЕБЯ ТАК ПРЕТ- ЕДИНИЦА ТЕБЕ,УЧИСЬ ДАЛЬШЕ, ТОЛЬКО НЕ У САТАНИСТОВ ХРЕНОВ,ПРЕЖДЕ ЧЕМ В ВИЗИРИ АЛЛАХА ДОБРОВОЛЬЦЕМ  ЗАПИСЫВАТЬСЯ.

20.05 / 16:58 TITAN (Знаток) #

По данным правозащитников на конце апреля, члены ИГИЛ за последнее время казнили 4144 человек. Почти половина из них — гражданские лица, включая женщин и детей, Караеву никто насильно в ряды ИГИЛ не направлял, она сама осознанно выбрала данный путь и должна была понимать, к чему сей выбор может привести. Караева вошла в эту страшную статистику жаль, а могла сидеть дома воспитывать детей и радоваться жизни, сколько еще таких Караевых … 

20.05 / 16:44 Игорь С (Эксперт) #

Интересная штука получается. Сначала этот зачинщик драки говорил, что надо было выгнать с кладбища нелегально работающих. Теперь выясняется, что если бы эти нелегально работающие заплатили половину своей зраплаты Чабуеву, то они бы тут же стали легально работающими и их бы никто не выгоднял. Я так понял, что у нас в России цветет технология легализация через преступление. Т.е. все может быть легальным в обход закона! Это целая философия как легализовать нелегальный мир через нелегальные технологии. 

20.05 / 16:40 Самвел 5 (Продвинутый) #

Ну , всё  !   Пехота  пошла  в  атаку ...! Я не  понимаю,  почему  в  своей  критике  чеченцев,   акцентировать  внимание на  том, что  Юрий  Чабуев   занимался  организацией   похорон  на   христианском  кладбище  ?   А что,  похороны  умерших  христиан  - это   недостойное  дело ?

20.05 / 16:34 Игорь С (Эксперт) #

А почему такая тишина про этого инвестора? Ведь сейчас любой инвестор, на вес золота. И при этом мы должны понимать, почему человек готов вкладывать деньги. Я понимаю почему Китай построил завод в Карачаево-Черкесии. Глянешь на инвестора и поймешь зачем ему это нужно. 

20.05 / 16:23 Наима Нефляшева (Эксперт) #

Тема кавказской эмиграции 1920-х гг. из России в Европу практически не изучена. На эту тему, впрочем как и на тему депортаций в Османскую империю в ходе Кавказской войны, было наложено идеологическое табу. Люди, а это прежде всего кавказские политические и военные элиты, эмигрировавшие из революционной России 1920-х гг., получали ярлыки белогвардейских прихвостней, а их имена вычеркивались из истории. Только в 1990-е г. стали возвращаться имена политиков Тапы Чермоева, Гейдара Баммата, Айтека Намитока, Пшемахо Коцева, Федора Бековича-Черкасского, офицеров-всадников Кавказской туземной дивизии. Стала складываться картина не только их биографий,  печататься фрагменты их писем, воспоминаний, их исследований. (Например, отрывки из книги Айтека Намитока "Происхождение черкесов" или исследование Гейдара Баммата "Лики ислама").  Многие из горцев, оказавшихся в Европе, стали создавать политические и благотворительные организации, издавать журналы, в период второй мировой войны сражались в рядах Сопротивления. С.Тукаев, офицер Французского легиона, по праву называется  "кавказским Шиндлером", он вызволял своих земляков из немецких концлагерей. Сегодня проблематикой кавказской эмиграции 1920-х гг. занимаются единицы - хотела бы выделить исследования московского ученого Ирины Бабич, историка Г. Чочиева из Владикавказа, профессора Х. Доного из Махачкалы и историка М. Вачагаева, сейчас живущего в Париже. Маирбек занимается очень благородным делом - он выявляет могилы северокавказских эмигрантов на мусульманском кладбище Бобиньи в Париже.  Часто они разбиты, неухожены и всеми забыты. Над многими из них нависла угроза уничтожения - неухоженная могила, по французским законам, освобожадется для нового захоронения. Главными городами, куда приезжали горцы из России, были Стамбул, Прага и Париж, позже - Варшава и Мюнхен. Как правило, Стамбул был только перевалочным пунктом. В Париже сложилось несколько общин  - осетинская, чеченская, грузинская, дагестанская. Самой влиятельной черкесской  семьей были  Хагундоковы, к которым и принадлежала Эльмесхан. Личных эмигрантских историй, по-своему трагических, сотни, и, конечно, они должны быть возвращены и вписаны в историю Северного Кавказа и России. Это нужно не им, это нужно прежде всего нам.  

20.05 / 16:09 оттуда (Опытный) #

В Армении есть цыгане??!! Ничего себе.

20.05 / 16:02 Лука Мудищев (Нарушитель) #

"""""у всех уроженцев Северного Кавказа, участвовавших в драке на кладбище, обнаружились при себе конверты, в каждом из которых находилось по пятитысячной купюре, сообщает сегодня со ссылкой на свои источники издание “Лента.ру”. Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/282812/© Кавказский Узел""" Убивать человека  из-за 5 рублей????  Пяти сегодняшних тысяч???Я знаю, в Москве раньше могли убить и за бутылку водки...Но уже не те времена, ""кавказцы"""..... Как низко, однако, эти парни пали...Хорошо, что  Чабуёв ещё не сказал им снять штаны и принять коленнно-локтевую... Кто бы, что бы не говорил-все нападавшие -отбросы общества...Знаю в Астрахани трудятся многоие вайнахи...Кто дороги строит, кто бетонщиком[мои родственники], кто кровельщиком....Причём эти, чеченцы, кто кормит свои семьи , зарабатываая в Астрахани уехали туда в поисках работы...В поисках куска хлеба...А чмо[что из текста выше] какое-то наоборот из Астрахани за пятерик  стреляет в мусульманина, убивает единоверца в угоду Чабуёву...Дал кхел йойла шуна, йовсарш!!! Има-беркат  цкъа   ма  хуьлийла  шун  а, шуна  доьзалшна  а!  Проклятье  на  весь  ваш  род во веки веков, зачморённая нелюдь, зашкваренные  защитники временного ответственного за похороны на христианском кладбище...

20.05 / 16:02 Platini (Участник) #

Что ж, хорошо, что удалось вычислить то, что администратор краевого Арбитражного суда Костенко был нечист на руку. Теперь ему предстоит ответить за то, что он вымогал средства у бизнесмена. Всё-таки хорошо, что у нас активно ведётся борьба с коррупцией. 

20.05 / 15:55 Dead Мороз (Дебошир) #

простите,что как-то чернуху решил разбавить..вам,судя по всему,это не по душе..

20.05 / 15:50 Анфиса (Участник) #

Я таких людей не называла бы "хулиганами", ведь у таких явное отклонение от здоровой психики, нормальный человек никогда не станет так шутить. Угроза взрывом, это тоже преступление, а не шутка, даже если взрывать ты на самом деле ничего и никого не хотел, даже если у тебя не было взрывного устройства, произнеся подобную фразу, ты обрекаешь себя на уголовную ответственность.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56